Частые воспалительные процессы
здравствуйте,у мамы за последние два месяца череда воспалительных процессов началась,заболела спина и от уколов развился абсцесс,который чистили и лечили антибиотиками,после выписки простуда с длительной температурой и снова врач назначал антибиотики,через полторы недели воспалился подчелюстной лимфоузел,врач в районной поликлинике не знает что делать,такой череды болезней раньше не было,женщине 46 лет всего,подскажите какие анализы сдать для начала чтобы понимать в какую сторону «копать»
Здравствуйте.
Самостоятельно проходили какие-то обследования?
Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Б/х алт , аст , билирубин и его фракции, глюкоза, общий белок, Креатинин, холестерин.
Здравствуйте. Сахарного диабета у мамы нет?
Рекомендую проверить клинический анализ крови и СОЭ. Общий анализ мочи. Биохимия: АСТ, АЛТ, глюкоза, холестерин общий и фракции, СРБ, креатинин, мочевина, общий белок.
Здравствуйте
Обследования проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что все описанные состояния возникли у Вашей мамы одно за другим, могло быть просто совпадением.
Если ранее по этому поводу не проходили никакие обследования,рекомендую обратиться в поликлинику по месту жительства с целью прохождения диспансеризации.
Если такой возможности нет,следует как минимум сдать общеклинические анализы:
-развернутый общий анализ крови,
-общий анализ мочи,
- биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,билирубин общий ,прямой ,креатинин,мочевина,глюкоза,СРБ,общий белок). По результатам консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
- ОАМ
- Флюорография или рентген органов грудной клетки
- УЗИ внутренних органов
Здравствуйте.
Рекомендую проверить дефицитные состояния:
- Общий анализ крови, ферритин;
- Витамин Д 25(ОН);
- Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, Т3, АТ-ТПО.
Так же биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
С уважением)