Принимать или нет антибиотики
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, влажный кашель две недели, температура колеблется от 36,3 до 37,2, чаще в норме. Заключение по рентгену: бронхит. ОАК: Цвет. показатель ниже (0.81) Базофилы выше (0.08) Моноциты выше (1.10) Лимфоциты выше (6.15) Лйекоциты норм (11.59) Нейтрофилы сегм-ядерн норм (3.80/ %32,70) Врач прописал беродуал 10 капель (дышем 4 день) и Клацид. Стоит ли при таких анализах принимать Клацид? И какое лечение можете порекомендовать?
Здравствуйте, Александр
Можете прикрепить полный анализ?
Дарья Николаевна, здравствуйте!
Прикрепил.
Кровь вирусной этиологии (повышены моноциты и базофилы)
Показаний для антибиотика нет, лечение симптоматическое
Сегодня какие жалобы?
Дарья Николаевна, кроме влажного кашля (долго откашливается по утрам и вечером) больше жалоб нет. Аппетит настроение подвижность, плюс минус как обычно
Кашель у вас вероятно всего уже остаточный
Показаний для антибиотиков нет
Рекомендации сейчас:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в день
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, меня смущает, что интенсивность кашля почти как неделю назад, плюс три дня назад прослушивались хрипы (после чего сдали ОАК и рентген)
Кашель ведь не постоянный, а утром и вечером я поняла, значит это остаточный уже
По крови страшного ничего нет
Дарья Николаевна, днём кашель есть, но реже в сравнении с утром и перед сном
Принятый ответ
Ну вот, то есть ребёнок уже идет на поправку
Дарья Николаевна, он реже чем неделю назад, но за последние 5-7 дней картина не меняется
Здравствуйте. По описанию крови вирусная инфекция,
Прикрепите анализ полностью.
Здравствуйте!
Подскажите, показатель СРБ не сдавали в крови (белок острой фазы воспаления)?
Гулизар Рустамовна, здравствуйте!
Нет, не сдавали..
А как самочувствие ребёнка?
Гулизар Рустамовна, утомляемости не заметил, аппетит хороший. За исключением кашля, выглядит как обычно
Рекомендую оставить ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом (через 30 мин). Антибиотики не нужны по мне.
Вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Добрый день! Имеется ли у ребенка аллергия?
По анализу крови не нужен антибиотик. Необходимо использовать увлажнитель в помещении, использовать солевые растворы для промывания носа, ингаляции с беродуалом до 7 дней и далее просто с физ. Растворо, соблюдать водный баланс минимум 30 мл/кг веса ребенка.
Алина Владимировна, аллергии нет ни на что