Консультация лора /

Обострение хронического тонзиллита — вопрос №2256478

Стоит диагноз- хронический тонзиллит с 14 лет.
Горло не беспокоило все 15 лет.
Сейчас уже полгода переодически возникает боль в горле с утра, пока не попьешь и рыхлая стенка горла
Сейчас все обострилось. Гнойные пробки на миндалинах, с утра болит, днем мешает чувство кома с одной стороны.
Пью тонзилгон 2 таб 2 раза в день, полоскаю хлорофилиптом 2 раза в сутки, сосу лизобакт постоянно. Пока не помогает эта терапия. За неделю нет улучшений, но ухудшений тоже нет
Что делать?Пока ли пить антибиотики? Идти ли ко врачу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Мазок из зева на флору сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, изжоги, горечи нет. Мазок не сдавала

Детский ЛОР, ЛОР
У вас налеты на миндалинах
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
При стрептококковой ангине антибиотик нужно пить строго 10 дней

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, днем дышит нормально. Ночью переодически закладывает то одну, то другую ноздрю
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, а как он делается? Я сама делаю и сразу вижу результат? Или нужно нести в лабораторию?
Детский ЛОР, ЛОР
Это экспресс метод диагностики пиогенного стрептококка, тест выполняется дома самостоятельно по аналогии с тестом на беременность натощак или через 3 часа после приема пищи или полоскания горла
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Вчера обошла 5 аптек, не нашла теста.
Но миндалины становились все хуже и хуже. Начали увеличиваться в размерах.
Купила я амоксиклав и начала пить
И буквально после приема 2х таблеток миндалины уменьшились, горло стало меньше болеть и визуально спокойнее.
Скажите, пожалуйста, сколько принимать данный антибиотик при неподтвержденном стрептококке ?
Детский ЛОР, ЛОР
Строго 10 дней

Так как мы не можем исключить патогенный стрептококк в данной ситуации, иначе возможен рецидив инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Чем можно помочь организму при приеме антибиотиков? Я имею ввиду прибиотики и тд
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте к лечению линекс или Максилак через 40 минут после приема антибиотиков
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеете сейчас?
Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Есть возможность сделать стрептотест?
Клиент
Татьяна Владимировна, налет в горле 6 дней. Да, сделаю мазок
ЛОР
Пока рекомендую вам использовать для полоскания раствор фурасол и обрабатывайте миндалины Люголем, рассасывайте граммидин.
Как сдадите анализ крови, получите результат теста, напишите.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Острый тонзиллит-фолликулярная ангина.
Начать Амоксиклав 1000 мг 1 таблетка х 2 раза в день 10 дней
Если не пили 6 мес.
Полоскать фурацилином, орошать ингалиптом-7дней
Что касается периода ремиссия, то есть после лечения нужно дообследование по хроническому процессу.

Для определения формы хронического тонзиллита необходимо сдать анализы и при наличии жалоб со стороны других систем органов пройти консультацию у специалиста профильного или дообследование.
Биохимический анализ крови (Общий белок, Билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, КФК, КФК МВ, СРБ, РФ), Атистрептолизин-О(АСЛО), ОАМ, ОАК, ЭКГ, Мазок с миндалины на флору и чувствительность к антибиотикам.
Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промыванмя миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
С результатами анализов нужно снова показаться врачу для их интерпретации (расшифровки).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас налетв на миндалинах, которые могут быть стрептококковым воспалением, необходимо выполнить стрептотест, продается в аптеке, если результат будет положительным необходимо пролечиться антибиотиком не менее 10 дней, если тест будет отрицательный, тогда оставим местное лечение.
Температура тела не повышается?
Как дышит нос?