Тонзиллит, красное пятно на миндалине
Добрый день, у меня хронический тонзиллит, периодически промываю пробки и врача, и конечно посматриваю горло, что бы пробок много не было, сегодня при осмотре обнаружила красное пятно на миндалине, это что то страшное?
Здравствуйте
Это похоже на небольшую травматизацию слизистой, такое зачастую возникает при периодическом промывании лакун нёбных миндалин, это не страшно и не патология
Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной, 10 дней.
Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Елизавета Сергеевна, добрый день, подскажите пожалуйста, а если я уже как месяц не промывала у врача, а пятнышко появилось?
Принятый ответ
Слизистая после промывания и механического воздействия истончается, такое может возникать в зависимости от питания, курения и прочего
В этом нет ничего опасного
Здраствуйте, с этой стороны горло безболезненно ?
Анастасия Вячеславовна, доброго дня! Нет
Принятый ответ
Тогда это похоже на механическую травму или ожог. Соблюдайте щадящую диету ничего сильно острого, соленого, сильно горячего и холодного. Вскоре это должно пройти .
Принятый ответ
Здравствуйте
Не было ли нарушения в диете?
Может быть употребляли семечки/сухарики?
Горячие напитки?
Маргарита Александровна, добрый день, горячее могу попить. Семечки нет, орешки да)
Скорее всего травматизация во время приема пищи
Наблюдайте пока что