Консультация нефролога /

Белок в моче у ребенка — вопрос №1345631

Здравствуйте. Я мама девочки, пишу с аккаунта мужа. Дочке 10 лет, сдавали ОАМ по причине небольшого покраснения в области уретры у ребенка, других жалоб нет. В анализе белок, прикрепляю файл. Что это может быть? Лечимся у гастроэнтеролога из-за застоя желчи в желчном пузыре, сейчас дочь принимает урсофальк. В год болела пиелонефритом, после этого не раз делали УЗИ почек, все было в норме.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте в анализе мочи не значительно повышены белок, скорее всего за счет наличия кристаллов оксалатов. Вы можете проконтролировать повторно общий анализ мочи + суточный анализ мочи на белок и оксалаты. Признаков воспаления нет. Также необходимо соблюдение повышенного питьевого режима из расчета 30-50 мл/кг/сут, соблюдая гипооксалатную диету с исключением витамина С содержащих продуктов, шоколада, какао, кофе, зелени.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. И УЗИ почек и мочевого пузыря нужно сделать, наверное?

Клиент
Татьяна, а при каких состояниях чаще вчего у детей появляется белок в моче? Я уже начиталась страшного в интернете, там и туберкулез почек, и рак почек и т.д. Мы конечно запишемся к очному врачу обязательно, но до этого момента я с ума сойду(((
Нефролог
Да узи почек и мочевого пузыря выполнить , для исключения солевых кристаллов в почках. Белок до 1 грамма чаще всего не является патологическим, тоесть встречается при наличии других элементов в моче , например как у вас на фоне оксалатов. Для более достоверного результата собираем суточный анализ мочи на белок
Клиент
Татьяна, спасибо. Записались на сегодня на УЗИ и прием к врачу, если останутся вопросы, напишу.
Клиент
Татьяна, сделали УЗИ - норма, прикрепила файлы. Врач тоже посоветовала пересдать мочу плюс на флору. У меня на данный момент только один вопрос - врач УЗД сказала, что белок в моче не обязательно связан с почками. И если по результатам повторного анализа все будет в норме при положительном белке, то что нам делать?
Нефролог
Если узи в норме переживать не стоит, белок в моче у вас незначительный. Белок может быть по разным причинам, перегрузка белковой пищей, ортостатическая протеинурия и др. Белок до грамма обычно не является признаком серьезных отклонений. Думаю при повторном сдаче анализа все будет в норме. Но если вдруг выпадет белок, сдать суточный анализ мочи на белок, б/х крови ( мочевина, креатинин, альбумин, холестерин).
Клиент
Татьяна, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Отклонения минимальные. Сдайте мочу повторно. С большой вероятностью всё будет хорошо и на этом можно успокоиться. Если будет к чему придраться, тогда УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, большое спасибо за ответ! Мы записались на УЗИ сегодня, вечером приложу результат.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Владимир, сделали УЗИ - норма, прикрепила файлы. Врач тоже посоветовала пересдать мочу, плюс на флору. У меня на данный момент только один вопрос - врач УЗД сказала, что белок в моче не обязательно связан с почками. И если по результатам повторного анализа все будет в норме при положительном белке, то что нам делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдайте мочу ещё раз, убедитесь, что всё нормально и успокойтесь. Чаще всего это погрешность при сборе. Иногда следствие перенесённого воспалительного процесса. Тогда можно пропить Канефрон Н по 15 капель 3 раза в день 3-4 недели.
Клиент
Владимир, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!
?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ мочи в целом без воспалительных изменений. Белок в моче, небольшое количество бактерий могли попасть из половых путей при погрешностях сбора. Рекомендую еще раз пересдать ОАМ, больше для самоуспокоения. Небольшое количество оксалатов в моче может быть из-за преобладания в рационе некоторых продуктов(цитрусовые, какао, шоколад, шпинат, бабао, смородина, кофе). Рекомендую увеличить питьевой режим 40мл на кг массы тела, ограничить в рационе выше описанные продукты. Антиоксалатурическим эффектом обладают кабачки, яблоки, гречка, овсянка, дыня, арбуз, слива. Для исключения микролитов рекомендую выполнить УЗИ почек+мочевого пузыря. Покраснение в области уретры может быть из-за раздражающего действия выхода солей, но может быть из-за воспаления половых органов, возможно есть вульвит. Рекомендую показать девочку гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, у гинеколога мы были 4 дня назад, она нам и порекомендовала сдать ОАМ. Мы сделали УЗИ почек и мочевого пузыря - норма, прикрепила файлы. Врач посоветовала пересдать мочу, плюс на флору. У меня на данный момент только один вопрос - врач УЗД сказала, что белок в моче не обязательно связан с почками. И если по результатам повторного анализа все будет в норме при положительном белке, то что нам делать?
Нефролог, Терапевт
Если по гинекологии мазки будут в норме, тогда надо будет сдать анализ мочи на суточную протеинурию, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, холестерин, электролиты(Na,K,CL). Но мне кажется, что скорее всего погрешности сбора. Накануне не было физических нагрузок у ребенка?
Клиент
Оксана, прямо накануне нет. Дочь занимается танцами, но накануне тренировки не было. Я тоже надеюсь на погрешность, т.к. при отсутствии жалоб не хочется мучить ребенка и таскать по анализам :(
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, анализ в целом при отсутствии жалоб, не вызывает настороженности.
Клиент
Оксана, поняла, спасибо большое.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления. По УЗИ всё хорошо. Можно курсом канефрон по 25 капель 3 раза в день в течение 3 недель с последующим контролем общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора. Обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!