Консультация гинеколога /

Беременность 37 недель , находят белок в суточной моче — вопрос №1363050

Беременна 37 недель сдаю суточную мочу на белок в один день у себя в городе. в лаборатории пишут 0,44 г/сут и сдаю в инвитро там результат 3631 мг/сут.
Не понимаю почему такие расхождения в одной и той же моче. Чувствую себя нормально , жалоб не каких нет . Три раза в день мерию давление 127-90
Так же лежала в роддом там белок повышался так же в суточной моче
0,570-0.955-1.459 г/л
Почему то в роддоме у них идет г/л хотя эта суточная моча и сдавалась не литром
Все остальные анализы в норме
Узи плода и допплер без отклонения

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Однако белок у вас нарастает, что говорит о нарушении работы почек в следствие преэклампсии. Да, вы можете при этом чувствовать себя нормально, но при этом анализы говорят о тяжести вашего состояния. Мы боимся прежде всего при таком белке эклампсии-тяжелого судорожного синдрома, где последствия очень тяжелые. При развитии эклампсии высока смертность как женщины, так и плода. Единственая профилактика данного состояния- введения магния сульфата.
Да, мы говорим о преэклампсии в триаде-отеки, белок в моче, повышение АД. НО как показывает практика последних лет, все больше эклампсии случается именно на моносимптоме. ТО есть необязательно ждать повышение АД, чтобы делат профилактику. ПОвышение белка 0.3 в сумме в двух порциях мочи уже достаточно для диагноза и срочной профилактики эклампсии. А у вас в одной порции было 0.44. Белок в моче происходит из-за того,что почки перестают фильтровать белок из плазмы и жидкость из крови уходит во внешние органы. Велик риск геморрагических состояние, печеночных нарушений. Вообще, преэклампсия это не шутка. Поэтому я настоятельно рекомендую лечь в стационар уже сегодня. За вами должно быть наблюдение. Если состояние будет ухудшаться, то вас стимулируют на роды, тк срок уже доношен.
Клиент
Вера, порция мочи одна и так же
Сдана в один день в разные лаборатории

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В разных лабораториях показатели всегда различаются, тк разные реактивы, техника определения может отличаться.
Да и выделение белка идет не одинаково. Оно варьирует в значениях в принципе. Это может быть погрешность лабораторий.
Сейчас значение имеет то, что оба показателя повышены и требуют активных действий.
Клиент
Вера, очень сильное расхождения получается в одной порции , бывают ли вообще такие показали в 3600? Не отеков не давления у меня нету
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я опять же говорю, необязательно иметь давление и отеки, чтобы выставить диагноз преэклампсии. Белка в моче вполне одного достаточно для выставления диагноза.

В первом анализе в одной порции белок у вас 0.33 г/л, во втором анализе в пересчете 2.669 г/л.
Суточный анализ первый 0.44 г/л, второй -3.6 г/*л.

Я имею ввиду изначально имеется разное значение покзателей в зависимости от лаборатории. НО исходя из данных анализов у вас есть ухудшение тяжести состояния. Вы можете этого не чувствовать. НО ваше состояние сейчас угрожает вашей жизни и жизни вашего ребенка, поэтому вы не тем занимаетесь, что ищете подвох лаборантов в лаборатории. Вам надо госпитализироваться.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас идентичные результаты анализов. 4400 мг и 3631 мг. Необходима госпитализация в стационар , так как имеется высокий риск преэклампсии
Клиент
Светлана, как индентичный если 0,44 г это 440 мл ?
Или если 3631 мл перевести в г будет 3,631?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странно , что такие разные показатели из одной и той же мочи.
Но если верить Инвитро , то вас уже нужно родоразрешать.
Рекомендую повторно ещё сдать хотя бы разовую мочу на белок в 3 лаборатории.
Плюс контроль АД.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показана госпитализация в отделение патологии беременных под наблбдение врачей как минимум. 3 ий анализ сдать там и врачи отделения уже будут смотреть на месте родоразрешать вас или нет сейчас. У вас по первому скринингу не было рисков преэклампсии?
Клиент
Анжелика, преэкламексия до 37 недель беременности 1из 91
Акушер, Гинеколог
А кардиомагнил 150 мг вы принимали? У вас высокий риск по преэклампсии
Клиент
Анжелика, нет
Акушер, Гинеколог
Это очень плохо, что вам не назначили. Все это можно было профилактировать. С учётом высокого риска преэклампсии у вас, неудивительно, что сейчас у вас обнаруживается белок в моче. Вам нужно лечь в стационар под наблбдение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В лабораториях используют разные системы измерения, если перевести результаты в одну, то получается в одной 0,44 г/л в другой 3,631 г/л. Почему так получилось? Возможно, конечно, пострадало качество забора, но нужно исключить самое грозное осложнение - преэклампсию. Это можно сделать только в условиях стационара. Преэклампсия очень коварное заболевание, протекает она на полном благополучии, пациентки чувствуют себя замечательно. Но изменения в организме происходят серьезные и в финале заболевания непоправимые. одного скачка давления может быть достаточно для потери малыша. Не рискуйте, госпитализируйтесь. Срок уже доношенный, белок есть в любом случае, организм уже не справляется с беременностью и ее нужно завершать. Это наилучшее решение и для вас и для ребёнка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Было бы удивительно, если бы цифры совпали - ведь исследовалась не одна и та же суточная моча.
Показатели меняются - например, манометр показывает каждый раз разное АД, а термометр - температуру и т.д.
В практических целях используйте "худший" результат.
Клиент
Игорь, использовалась одна и так же моча !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как вы скажете. Но если моча, собранная за сутки, была доставлена в лабораторию, вероятнее всего, она не могла бы быть доставлена в другую.
Впрочем, лабораторная диагностика всегда действует под лозунгом - "все относительно".
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В разовом анализе мочи белок 0,3 г/л, как я вижу?
Клиент
Дарья, да
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это уже показание к госпитализации.
Почему разные результаты суточной мочи: вы же не несете весь мерный кувшин с парой литров мочи в лабораторию. Белок-это взвесь. Она не распределена равномерно по всему объему. Больше внизу, на поверхности меньше. И в две банки не может попасть одинаковое количество белка.