Что вас беспокоит?
Белок в моче у ребенка
Здравствуйте! Ребенку почти 3 месяца. Сдали общий анализ мочи и показал 0,1 г/л белок в моче. Очень беспокоюсь по этому поводу потому что у нас еще по узи гипотония почечного синуса слева. В поликлинике врач ничего по этому поводу не говорит. Общий анализ мочи прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день.
Не беспокойтесь. Это очень малый уровень белка, который может проявляться на фоне орви, роста зубов, какого либо воспалительного процесса или температуры.
Приём какой либо терапии начинать не стоит, через неделю пересдайте ещё раз общий анализ мочи.
Гипотония почечного синуса не вызывает таких изменений.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Зубы пока не режутся, единственное только неделю назад лечили насморк, температуры не было. В общем анализе крови повышено количество тромбоцитов и эозинофилы. Может это как то влияет.
Принятый ответ
Добрый день , Наталья . Ознакомилась с анамнезом и файлам. Общий анализ мочи хороший, признаков воспаления нет. Норма белка в моче до 0,33 г/л у детей . Собирали в мочеприёмник в рамках проф осмотра или есть жалобы со стороны мочеиспускания?
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Собирали в мочеприемник. Педиатр в поликлинике рекомендовала сдавать время от времени оам из за гипотонии почечного синуса. И я заметила что моча стала более желтого цвета. Вроде цвет должен быть прозрачный или очень светлый. Мы на ив. Боюсь, как бы не было ухудшения с почкой.
Я понимаю ваши опасения , мочу нужно контролировать. С утра она вселив более концентрированная . Из за мочеприёмника могут быть дефекты сбора . Но в 3 месяца по другому трудно собрать конечно . Сейчас воспаления нет , не переживайте ?
Дарья Сергеевна, хорошо! Спасибо!
На здоровье!
Дарья Сергеевна, не по теме вопрос. Подскажите пожалуйста, гемоглобин 105 это низкий для ребенка? Нам через 4 дня 3 месяца будет
Нет , это фетальная анемия с 2-6 месяцев нижняя граница нормы 90 г/л . Контроль в 6 месяцев , если будет такой же то нужна коррекция будет . Сейчас нет
Дарья Сергеевна, большое спасибо!
Не за что ?
Принятый ответ
Здравствуйте, референсные значения в анализе - взрослые нормы. У детей белок в норме 0.33г/л, учитывая отсутствие лейкоцитов, эритроцитов, бактерий, слизи и других признаков воспаления можно предположить дефект сбора мочи. Поводов для беспокойства не вижу.
Для спокойствия можно пересдать анализ мочи, предварительно помыть ребёнка (но в 3 месяца сама техника сбора с мочеприёмником сложная).
Мария Михайловна, здравствуйте! Вот еще не по теме вопрос. Подскажите пожалуйста, гемоглобин 105 это низкий для ребенка? Нам через 4 дня 3 месяца будет
Анализ стоит оценивать по совокупности признаков (эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит, даже Тромбоциты). 105 в возрасте 3 месяцев является физиологической нормой, так у детей в этом возрасте разрушается фетальный гемоглобин (гемоглобин плода), синтезируется взрослый гемоглобин, но его синтез запаздывает, поэтому цифры снижены, и нормы для этого возраста пересмотрены (нижняя граница нормы 90), так как дети не страдают в основном при таком уровне гемоглобина, это никак не сказывается на их здоровье. В динамике контроль общего анализа крови через 2-3 месяца.
Мария Михайловна, в общем анализе крови превышено количество тромбоцитов 474 и эозинофилы 10.
Тромбоциты до 500-вариант возрастной нормы.
Эозинофилы скорее всего это процентные показатели, относительные и не оцениваем их значимость, оцениваем абсолютные цифры.
Поэтому предположу, что все в порядке, нет поводов для переживаний.
Мария Михайловна, спасибо Вам большое!
Похожие вопросы по теме
- 23 Апреля 20207 ответов
- 26 Февраля 20211 ответ
- 10 Июня 20218 ответов
- 27 Октября 20211 ответ