Белок в моче после ротавируса у ребенка
Здравствуйте! Малышу год , с 16 ноября заболели ротовирусом(рвота , температура, сопли, жидкий стул) Сегодня -25.11.2024 сдали анализы и там отклонения, особенно в моче. Прошу посмотреть. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
По анализу крови: эритроциты повышен это от недостаточного питьевого режима, анизоцитоз и сниженный средний объём эритроцитов и ср содержание гемоглобина в эритроците это от дефицита железа и белков его депонирующего и транспортирующего, ширина распределения эритроцитов повышена это также от дефицита железа или кобаламина или фолатов. Лейкоциты снижены это после вирусной инфекции, признаки астенического синдрома, не критично, нужны витаминные комплексы и побольше питья и белковая пища (мясо, желток, творог). Смотрю далее ответ продолжу.
Снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы, у детей этого возраста так и должно быть. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. Моча: кроме белка - все показатели норма. Белок в моче может быть от температуры, от приёма жаропонижающих препаратов, тем более если неоднократно, а несколько дней подряд, либо если мочу отнесли не сразу в лабораторию, а она постояла.
В целом ничего критичного не вижу, есть признаки железодефицита и недостаток питьевого режима, в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рeкoмeндую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рeкoмeндую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием
Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию.