Шишки на затылке, бугорки
Здравствуйте, заметили у ребёнка 9 месяцев на затылке с двух сторон что-то похожее на шишки, в зависимости от положения (наклона головы) их не видно в принципе. Не болезненные и не подвижные. Опережая вопросы, ребёнок первый, доношенный (40 недель и 1 день), роды естественные, ранее при осмотрах врачей и узи головного мозга проблем не было никаких. Ребенок активный, развите по возрасту соответствует, рост и вес тоже. Возможно это форма черепа такая? Просто не обращали внимания ранее. Фото прилагаю. Что это, какие варианты? Если обращаться очно к специалисту, то к какому? Спасибо!
Здравствуйте. Фото не прикрепилось.
Станислав, добрый день! Прикрепила.
Добрый день. Повторите прикрепление фото головы ребенка
Ольга Андреевна, добрый день! Прикрепила фото.
Принятый ответ
Это не патология а анатомическая особенность,грубо говоря своебразное распределение подкожной жировой клетчатки. Мять, давить или убирать другим способом не нужно, оно само уйдет с ростом ребенка
Ольга Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютная норма, патологии нет
Сергей Владимирович, спасибо большое!