Консультация терапевта /

Стерильность лекарства — вопрос №2256570

Здравствуйте, так получилось, что развела артрадол и он остался часа на 2 раствориться в ампуле вскрытой, только потом поставила, стоит ли бояться?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Нет переживать не стоит , ничего патологического не произойдет.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня появилась небольшая болезненность в месте введения, уплотнения нет, достаточно йодной сетки?

Терапевт
Да , можно йодную сетку или мазь Левомеколь.
Клиент
Александр Юрьевич, а офломелид можно? Просто у меня он есть. Спасибо
Терапевт
Да , можно и его.
Терапевт
Здравствуйте, не беспокойтесь, в ампуле стерильные условия, риска попадания чего либо нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня появилась небольшая болезненность в месте введения, уплотнения нет, йодной решетки достаточно?
Терапевт
Да, йодная сетка снимет воспаление если оно есть
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, на будущее - как развели, сразу делать инъекцию. Ничего не должно критичного произойти.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня появилась небольшая болезненность в месте введения, уплотнения нет, йодной сетки достаточно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Достаточно йодной сетки вполне
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если ампула с раствором артрадола была вскрыта и оставалась на два часа до использования, это может повлиять на стерильность и эффективность препарата. Хотя во многих случаях растворы в ампулах предназначены для одноразового использования и рекомендуется использовать их сразу после вскрытия, точные последствия зависят от условий хранения, стерильности и конкретного препарата. Я бы не советовала использовать этот препарат.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, думаю что не критично, на нельзя хранить вскрытые ампулы, сразу надо вводить препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня появилась болезненность в месте введения, небольшое уплотнение есть, йодной сетки достаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше нанести гель Траумель
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, ничего критичного за такой маленький срок не будет. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте .ничего страшного не будет. Но в будующем повнимательнее,пожалуйста ,будьте . Может снижаться эффективность препарата
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Не переживайте, Анастасия, ничего критического не произойдёт. Но лучше, так не делать ?