Консультация терапевта /

Страдаю хронической ангиной , но обычно горло так сильно не болит и сопровождается кашлем. — вопрос №2256597

На миндалинах с правой стороны образовалась дырка , вроде небольшая . Есть , пить и глотать очень больно и сложно . Впервые с таким сталкиваюсь .
Правая сторона при глотании слюни , воды и пищи жгучи болит

Возраст: 17

Хронические болезни: Хроническая ангина

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите фотографию горла
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это след от вскрывшегося фолликула с гноем . Температура была ? Сейчас примите таб парацетамол, он обезболит горло в течении 15 мин. По фото хронический тонзиллит, все миндалины в шрамиках. Надо решать вопрос или с удалением миндалин,либо с бициллинотерапией.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это лакуны миндалин, которые могут расширяться при остром воспалении и хронических воспалительных процессах. Прикрепите, пожалуйста, фото горла.

Фото увидела - да, это лакуны миндалин. При хронических тонизиллитах и частых обострениях они разрыхляются и становятся более заметными. Миндалины значительно увеличены.

Рекомендую следующее:
Граммидин с анестетиком(спрей или пастилки), либо же стрепсилс с анестетиком (спрей, хорошо снимает боль);
Обработка миндалин мирамистином;
Теплое обильное питье - чай, морс, вода.

Если состояние улучшаться не будет - на очный осмотр к ЛОР-врачу, решить вопрос о начале приема антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла, либо пробка вышла, либо фолликулярная ангина
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Температура есть?
Клиент
Надежда Яковлевна, до того как горло начало так сильно болеть , температура была 2-3 дня. На данный момент температуры нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сделайте стрептотест, чтобы понимать - нужны антибиотики или нет. Миндали очень большие. Удалять вам лор-врач не предлагал?

мирамистин - орошать зев 6-8 раз в день, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.
Обильное питье
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.
Нарколог, Терапевт
Рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, для снятия болей можно полоскать горло ОКИ 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Углубление с правой стороны - это лакуны миндалин. Они могут расширяться при воспалительных процессах.
Приобретите в аптеке Стрептатест для диагностики в-гемолитического стрептококка группы А, тест-полоска покажет данный возбудитель присутствует. При положительном ответе необходим прием антибиотиков.
Сейчас отрабатывайте горло мирамистином и Тантум Верде 4-5 раз в день.
Необходимо много пить жидкости.
С уважением)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это лакуны миндалин. Просто, видимо, расширились на фоне воспаления. Покажитесь очно ЛОР-врачу, возможно, что стоит промывать курсами. Пока можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды.