Страдаю хронической ангиной , но обычно горло так сильно не болит и сопровождается кашлем.

На миндалинах с правой стороны образовалась дырка , вроде небольшая . Есть , пить и глотать очень больно и сложно . Впервые с таким сталкиваюсь . Правая сторона при глотании слюни , воды и пищи жгучи болит

Хроническая ангина
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите фотографию горла

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это след от вскрывшегося фолликула с гноем . Температура была ? Сейчас примите таб парацетамол, он обезболит горло в течении 15 мин. По фото хронический тонзиллит, все миндалины в шрамиках. Надо решать вопрос или с удалением миндалин,либо с бициллинотерапией.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото горла

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это лакуны миндалин, которые могут расширяться при остром воспалении и хронических воспалительных процессах. Прикрепите, пожалуйста, фото горла.

Фото увидела - да, это лакуны миндалин. При хронических тонизиллитах и частых обострениях они разрыхляются и становятся более заметными. Миндалины значительно увеличены.

Рекомендую следующее:
Граммидин с анестетиком(спрей или пастилки), либо же стрепсилс с анестетиком (спрей, хорошо снимает боль);
Обработка миндалин мирамистином;
Теплое обильное питье - чай, морс, вода.

Если состояние улучшаться не будет - на очный осмотр к ЛОР-врачу, решить вопрос о начале приема антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла, либо пробка вышла, либо фолликулярная ангина

Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айлина
Клиент

Надежда Яковлевна, до того как горло начало так сильно болеть , температура была 2-3 дня. На данный момент температуры нет

сделайте стрептотест, чтобы понимать - нужны антибиотики или нет. Миндали очень большие. Удалять вам лор-врач не предлагал?

мирамистин - орошать зев 6-8 раз в день, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает, до 3-4 раз в день.
Обильное питье
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

Рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, для снятия болей можно полоскать горло ОКИ 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

Добрый день.
Углубление с правой стороны - это лакуны миндалин. Они могут расширяться при воспалительных процессах.
Приобретите в аптеке Стрептатест для диагностики в-гемолитического стрептококка группы А, тест-полоска покажет данный возбудитель присутствует. При положительном ответе необходим прием антибиотиков.
Сейчас отрабатывайте горло мирамистином и Тантум Верде 4-5 раз в день.
Необходимо много пить жидкости.
С уважением)

Добрый день. Это лакуны миндалин. Просто, видимо, расширились на фоне воспаления. Покажитесь очно ЛОР-врачу, возможно, что стоит промывать курсами. Пока можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно использовать граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды.