Появилась коричневая полоса на животе на фоне заместительной гормональной терапии

Началась пременопауза, проходит тяжело. В связи с чем начала ежедневно принимать трансдермально эстрожель (2 нажатия) и перорально дюфастон с 16 по 25 день цикла. У меня почему-то появилась коричневая полоска вдоль средней линии живота от лобка до пупка и выше. Такая у меня была во время беременности. Чем вызвана в данном случае появление полоски на животе, если я не беременна?

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Гиперпигиентация возможна на фоне применения згт.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо. Я так поняла, что это не опасно и на згт такое бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во вторую фазу цикла, при приеме прогестерона, загораете?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вера Михайловна, здравствуйте. В январе начала ЗГТ, в феврале появилась полоска, не загорала тогда.

Если без загара на фоне МГТ появилась гиперпигментация, то лучше пользоваться солнцезащитными кремами. Она так же может появиться на лице.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вера Михайловна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вера Михайловна, спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть на фоне ЗГТ, этот не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! Успокоили!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Такая реакция вызвана приемом гормональных препаратов. Она не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Рада помочь! ) будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, локальная гиперпигментация может возникать на фоне ЗГТ