Появилась коричневая полоса на животе на фоне заместительной гормональной терапии
Началась пременопауза, проходит тяжело. В связи с чем начала ежедневно принимать трансдермально эстрожель (2 нажатия) и перорально дюфастон с 16 по 25 день цикла. У меня почему-то появилась коричневая полоска вдоль средней линии живота от лобка до пупка и выше. Такая у меня была во время беременности. Чем вызвана в данном случае появление полоски на животе, если я не беременна?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперпигиентация возможна на фоне применения згт.
Виктория Леонидовна, спасибо. Я так поняла, что это не опасно и на згт такое бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во вторую фазу цикла, при приеме прогестерона, загораете?
Вера Михайловна, здравствуйте. В январе начала ЗГТ, в феврале появилась полоска, не загорала тогда.
Если без загара на фоне МГТ появилась гиперпигментация, то лучше пользоваться солнцезащитными кремами. Она так же может появиться на лице.
Вера Михайловна, спасибо
Вера Михайловна, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть на фоне ЗГТ, этот не патология.
Юлия Олеговна, спасибо! Успокоили!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Такая реакция вызвана приемом гормональных препаратов. Она не опасна.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Рада помочь! ) будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, локальная гиперпигментация может возникать на фоне ЗГТ