Повышенный холестерин из-за дефицита половых гормонов
Здравствуйте! У меня нарушение менструального цикла – прекратились месячные. Проблемы начались в 25 лет. Я стала наблюдаться у гинеколога. Диагноз: гипоплазия эндометрия, гипопрогестеронемия. Пытались восстановить цикл с помощью препарата «Дюфастон», сначала он помог, но потом перестал действовать, и менструаций снова не стало. Так как я чувствовала себя хорошо, то решила оставить все как есть и не наблюдалась у гинеколога 2 года, то есть менструаций у меня нет уже два года. Понимая, что это может негативно сказаться на здоровье, я несколько дней назад сделала биохимический анализ крови и анализ на гормоны. По результатам биохимического анализа у меня оказались выше нормы показатели холестерина: холестерин – 6,72 ммоль/л (желательный уровень менее 5 ммоль/л); холестерин ЛПНП (по Фридвальду) – 3,92 ммоль/л (желательный уровень менее 3 ммоль/л); холестерин не-ЛПВП – 4,33 ммоль/л (желательный уровень менее 3,8 ммоль/л). Показатели в норме: холестерин ЛПВП – 2,39 (уровень >1,2 ммоль/л указывает на низкий риск); триглицериды – 0,9 ммоль/л (уровень <1,7 указывает на низкий риск); глюкоза – 4,9 ммоль/л (референсные значения 4,1-6). Результаты анализа гормонов: Т4 свободный – 11,73 пмоль/л (референсные значения 9-19,05); ТТГ – 1,07 мЕд/л (референсные значения 0,4-4); ФСГ – 3,61 мМЕд/мл; ЛГ – 0,24 мМЕд/мл; эстрадиол– < 37 пмоль/л; прогестерон – 0,48 нмоль/л; ДЭА-SO4 – 8,2 мкмоль/л (референсные значения 2,6-13,9); пролактин – 224 мЕд/л (референсные значения 109-557). Я веду здоровый образ жизни, при необходимости могу подробнее расписать свой рацион питания. Поэтому я не думаю, что мое питание могло привести к такому значению холестерина, и очевидно это связано с гормональным нарушением. Как в таком случае действовать? Есть ли смысл снижать количество жиров в рационе, например, есть менее жирные молочные продукты? Или менять рацион питания нет смысла, и нужна заместительная гормональная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило врачи после очного приема рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо!
Здравствуйте!
Повышен общий холестерин, лпвп ("хороший") и лпнп - "плохой" холестерин.
В таком случае рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (по необходимости распишу).
Причинами могут быть погрешности в диете, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.
Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.
Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
При повышении данного показателя рекомендуют прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца с последующим контролем липидограммы.
Уточните, пожалуйста, ранее сдавали анализы когда-либо? Как давно? Было ли ранее поввшение холестерина?
У ближайших родственников не отмечался повышенный уровень холестерин? Среди причин выделяют также наследственную гиперхолестеринемию
Ольга Александровна, спасибо за ответ! Ранее анализ на холестерин, к сожалению, не сдавала. По уровень холестерина у родственников тоже не могу сказать.
Поняла Вас, спасибо за уточнение.
В таком случае рекомендуют впервые очередь доосбледование, которое описала выше для уточнения причины повышения холестерина.
Отметили, что придерживаетесь правильного питания. Я распишу для Вас рекомендованную диету при повышении холестерина, если вы её соблюдайте, отлично🙏 если что-то будет из неё полезно для Вас, возьмёте на заметку🙏
Такде был вопрос о целесообразности ограничения жиров. Это делать не рекомендуют, но рекомендуют прием правильных жиров, полезных.
Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.
Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).
Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.
Ольга Александровна, если не сложно можете расписать подробнее диету, например, могу ли я есть мясо курицы – около 100 грамм ежедневно, или сколько молочных продуктов низкой жирности можно в день? Сколько будет стоить составление рациона?
Огромное спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, у меня при повышенном плохом холестерине также высокий хороший. Насколько это хорошо? И не компенсирует ли это превышение плохого. У меня получается низкий коэффициент атерогенности, который равен 1,8. Говорит ли это о том, что риск сердечно-сосудистых заболений низкий?
Принятый ответ
Учитывая возраст, отсутствие вредных привычек, отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний, риск, действительно, низкий.
Касаемо уровня лпвп - хорошего холестерина, в клинических рекомендациях данный вопрос находится в постоянных дискуссиях, т.к. в первую очередь все же рекомендуют оценку именно уровня лпнп, на лпвп обращают не столь пристальное внимание.
Лпвп забирает на себя холестериновые бляшки. Но это не холестерин, это липопротеин, и он в своем составе содержит 50% белка. То есть ЛПВП содержит всего 19% холестерина.
Лпвп считается антиатерогенной фракцией холестерина, нл при этом нет никаких исследований касаемо его, насколько он снижает риск образования атеросклеротических бляшек, сердечно-сосудистых осложнений.
Если бы повышене общего холестерина наблюдалось за счет фракции лпвп, конечно, это не вызывало бы особых вопросов в большинстве случаев, но т.к. имется повышение лпнп врачи рекомендуют дообследовнаие и контроль в динамике данного показателя🙏
Хорошо. Еще раз спасибо! Буду придерживаться рекомендаций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае, учитывая наличие гипоплазии эндометрия, гипопрогестеронемии и длительное отсутствие менструаций, гормональные нарушения играют значительную роль в возникших проблемах, в том числе и в повышении уровня холестерина. Гипоплазия эндометрия и гипопрогестеронемия могут свидетельствовать о дисбалансе гормонов, что влияет на многие процессы в организме, в том числе на метаболизм жиров и работу сосудистой системы. Высокий уровень холестерина, особенно ЛПНП и не-ЛПВП, может быть связан с недостаточной продукцией эстрогенов и прогестерона.
Что касается вашего питания, снижение потребления насыщенных жиров может быть полезным, поскольку это поможет уменьшить уровень холестерина в крови. Однако это не решит основной проблемы, связанной с гормональными нарушениями. Гормональный дисбаланс, который у вас наблюдается, в первую очередь требует лечения заместительной гормональной терапией (ЗГТ). Это может включать в себя препараты, которые помогут восстановить уровень эстрогенов и прогестерона, что в свою очередь поможет не только нормализовать менструальный цикл, но и может повлиять на уровень холестерина и улучшение общего состояния.
На фоне этого также важно регулярно контролировать уровень холестерина и других показателей, таких как липидный профиль, чтобы исключить риски для сердечно-сосудистой системы. Для лечения гипоплазии эндометрия и гипопрогестеронемии вам стоит вернуться к врачу-гинекологу, который подберет наиболее подходящий план лечения, включая возможную гормональную терапию.
Кроме того, важно следить за образом жизни, включающим сбалансированное питание, физическую активность и поддержание нормального веса, что также положительно влияет на уровень холестерина.
Алена Игоревна, спасибо!
Здравствуйте. Липидный профиль улучшается от средиземноморской диеты и ежедневного приёма Омега-3 в дозировке 1000мг курсом месяц либо препарата Омакор. Обычно в таких случаях рекомендуют: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи, УЗИ БЦА посмотреть нет ли отложения холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. При нехватке женских половых гормонов идет нарушение обмена холестерина.
К эндокринологу не обращались?какой у Вас вес и рост?
Холестерин также может быть повышен в результате нарушения обмена в органах ЖКТ (в частности кишечник и гепато-биллиарная система). Также наследственный фактор.
Диета само собой разумеется. Но уточниться бы с нарушением цикла и гормональным фоном для начала.
Наталья Владимировна, спасибо! К эндокринологу не обращалась. Рост 168 см., вес точно не могу сказать, но не более 52 кг., худое телосложение.
Принятый ответ
Учитывая нарушения цикла, проблемы исключают не только со стороны гинекологии, но и эндокринологи этим занимаются.
Всех благ Вам! Скорейшего восстановления!
Хорошо, спасибо!