Консультация офтальмолога /

Халязион вскрылся — вопрос №1358233

Добрый день, уважаемые офтальмологи!
К сожалению, не минула меня чаша сия, перед самым Новым Годом появилось аж 4 ячменя на одном и том же месте, один за одним, примерно месяц назад на этом же месте появился халязион.
Поскольку к офтальмологу запись за целый месяц, попала я к нему только 19 апреля. Поставил диагноз "халязион нижнего века в ср/з" (ср/з - средней зрелости?). Сказал, что сам уже не рассосется и даже не вскроется, посему велел перезвонить после праздников, чтобы назначить день операции. Консервативного лечения не назначал.
Но дело в том, что буквально на следующий день халязион стал активно зреть, вчера самопроизвольно вскрылся. Из-за праздников дозвониться не смогла, обрабатываю хлоргексидином, после обработки накладываю эритромициновую мазь, 2 раза вчера делала компрессы с левомеколем.
Сегодня веко не такое красное и отекшее, халязион будто бы стал более локально выраженным, содержимое отходит постепенно.
Вопрос: необходимо ли все же оперативное вмешательство, если он уже вскрылся? Возможно, будут какие-то рекомендации, как мне помочь ему самостоятельно рассосаться?

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте!Можете,пожалуйста,приложить фото глаза к вопросу?Если он вскрылся-скорее всего,оперативное лечение уже не понадобится.Но нужно визуально оценить его состояние,чтобы подобрать подходящее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила, впервые на сайте, Вам видны фото?

Офтальмолог
Да,фото посмотрела.На ранку сейчас рекомендую наносить мазь Флоксал,она сильнее эритромициновой,2-3 раза в день 7 дней прям снаружи.А за нижнее веко-Гидрокортизоновую 0.5% глазную мазь 2 раза в день 7 дней,она будет рассасывать капсулу.Через неделю нужно будет оценить динамику,когда ранка заживет-лечение нужно будет подкорректировать.
Клиент
Анна, верно ли я понимаю, что пока мне не стоит соглашаться на оперативное вмешательство? Все, что делаю сейчас, отменить, накладывать только Флоксал снаружи, а за веко гидрокортизоновую? Ее можно использовать после вскрытия? Где-то читала, что нельзя, я что-то путаю?
Офтальмолог
Пока лечим консервативно.Тем более,что сейчас воспаление,в такой стадии не оперируем.Да,после вскрытия на ранку наносить нельзя,так как есть гнойное отделяемое,поэтому снаружи рекомендую только Флоксал.А с внутренней стороны века ткани спокойные.Капсулу надо рассасывать до конца,а сделает это только гормональная мазь.Компрессы с левомеколем тоже можно оставить,остальное убрать.
Клиент
Анна, все поняла, большое Вам спасибо)
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Всегда нужно вначале лечить консервативно, даже старые халязионы могут рассосаться и до операции дело не доходит. Вы все правильно делаете, если гной еще будет отходить, обрабатывайте хлоргексидином. На ранку мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней. Компрессы с левомеколем на 40 минут 2 раза в день. Когда подзаживет и если шишечка еще останется, нужно будет скорректировать лечение - не закрывайте вопрос, через 4 дня отпишитесь по состоянию глазика.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла Вас, благодарю) Отпишусь обязательно
Офтальмолог
Поправляйтесь ?
Клиент
Анастасия, добрый день! Сегодня четвёртый день, прикрепила фото свежее. Образование уменьшилось, ранка вроде заживает, но содержимое всё ещё отделяется, уплотнение чувствуется, но уже, опять же, поменьше размером. Насколько я понимаю, это прогресс?)
В среду звонила врачу, у которого была на приёме, он настаивает на операции, когда наступит "холодный период".
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, по фото немного лучше, динамика есть. Пока продолжайте лечение еще 3-5 дней. Дальше если ранка затянется и останется только безболезненный шарик без покраснения, т.е. наступит холодный период, можно сменить лечение на рассасывающее:
Сухое тепло (приложить теплое яйцо или мешочек с теплым песком или солью) на 10 минут, потом втирать массажными движениями мазь гидрокортизоновую 1%3 раза в день, а за веко закладывать мазь 0.5% 2 раза в день. Курс такого лечения 10 дней. Если и дальше не пройдет до конца, то перерыв 7 дней и повторить курс с теплом и мазью. С операцией пока спешить не рекомендую, халязион маленький, есть динамика, высока вероятность, что рассосётся. Вот если даже после второго курса останется, тогда да, можно прооперировать, это всегда успеется. Сейчас продолжайте флоксал и Левомеколь, греть и мазь гидрокортизоновую пока нельзя до полного исчезновения признаков воспаления и заживления ранки.
Клиент
Анастасия, большое спасибо, немного обнадеживающие звучат Ваши слова) Буду следовать рекомендациям обязательно, через 3 дня дам обратную связь.
Офтальмолог
Хорошо) пишите мне, как продвигается лечение. Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, есть очень большая вероятность, что все пройдет само. Но мазь эритромициновую лучше заменить на мазь глазную флоксал. Наносить ее за веко и непосредственно на реберный край века. 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния. Если останется какое-то уплотнение, то возможно нужно добавить гидрокортизоновую мазь непосредственно на образование
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо, буду следовать инструкциям и давать обратную связь
Офтальмолог
Договорились. Через несколько дней напишите о своем состоянии
Клиент
Александра, добрый день! Сегодня четвёртый день, прикрепила фото свежее. Образование уменьшилось, ранка вроде заживает, но содержимое всё ещё отделяется, уплотнение чувствуется, но уже, опять же, поменьше размером. Насколько я понимаю, это прогресс?)
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, состояние лучше. Подскажите, сейчас до сих пор есть выделения из образования? Какого цвета?
Клиент
Александра, не совсем гнойные, более прозрачные, но желтоватого оттенка, частично ещё есть с примесью крови. Их немного, но бывают, обычно после сна с утра.
Офтальмолог
Поняла Вас. Я бы рекомендовала на ночь наверх на кожу века наносить Левомеколь, фиксируя пластырем на воздушной подушке. Только аккуратно, чтобы не попало на слизистую.
Клиент
Александра, поняла, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста. Левомеколь очень хорошо вытягивает на данном этапе подобные образования
Клиент
Александра, эти дни делала с ним компрессы, 2раза в день по 40мин, но попробую на ночь, может быть, действительно лучше подействует)
Офтальмолог
Только обязательно под пластырь. Так будет эффективнее
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент халазион не такой уж "серьёзный ", чтобы оперировать. Вполне возможно вылечить консервативно.
Очень хорошо, что вскрылся. Теперь нужно снять воспаление и рассосать уплотнение.
Рекомендую капли диклофенак по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал утром за нижнее веко через 10 мин после капель, а гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее на ночь.
10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо)
Офтальмолог
Пожалуйста
Поправляйтесь ?
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую пока что мазать мазью флоксал 2-3 р в день до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Иван, благодарю, уже использую)