Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1729643

ребенку 2,4 г. Месяца 1,5, как появился халязион. Началось с коньюктивита. Назначали: тобрекс, офтальмоферон, ципролет, левомицетин, окуларис. 10 дней капали одни, потом 10 дней другие. Не проходило. Закончили все флоксалом. Прошел. В период лечение образовался халязион на верхнем веке. Назначили магниты. прорвало немного, но было видно, что не до конца вышло. После того, как пролечили коньюктивит, доктор сказала мазать гидрокортизоновой мазью до полного прохождения. Начало проходить, недели 2 вроде пошло на уменьшение. Но теперь снова воспалилось. Появилось нагноение , а сверху на веке как будто шарик внутри образовался. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Содержимое на все вышло. Сейчас опять созревает гнойник.
Рекомендую смазывать гидрокортизоновой мазью 1% 2-3 раза в день для провокации созревания и вскрытия гнойника. Как только появится отделяемое, мазь отложить. Начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до тех пор пока максимально не выйдет наружу все содержимое.
Когда ранка заживёт приступить к рассасывающей терапии: наружно на кожу века в области уплотнения поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ и такие подробные рекомендации. А гидрокортизоновой мази уже не будет много или это не вредно?

Офтальмолог
Она сейчас нужна для того чтобы гнойник созрел.
При лечении халазиона допустимые сроки применения тех или иных препаратов продливаются
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, огромное спасибо. Будем лечить по вашей схеме
Офтальмолог
Здравствуйте ? я бы порекомендовала вам закладывать глазную мазь Флоксал за нижнее веко и на само образование 2 раза в день и воспользоваться сухим теплом местно.7 дней .При неэффективности медикаментозного лечения,взять направление у своего окулиста в поликлинике по месту жительства на хирургическое удаление халязиона.Не болейте?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, благодарю за ответ. Очень не хотелось бы хирургического вмешательства
Офтальмолог
Это малоинвазивное вмешательство,не переживайте.просто выскоблить все образование вместе с капсулой.Это на крайний случай,если уже лечение не помогает.Есть ещё один способ-введение кеналога в толщу халязиона,но я бы не советовала,препарат может не рассосаться и остаться комком на веке.Пока лечите ребёнка,понаблюдаем вместе за состоянием ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, хорошо, будем продолжать лечение ?
Офтальмолог
Здравствуйте я вам рекомендую возобновить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу 2-3 р в день. Она хорошо провоцирует на прорыв халазион
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Я бы рекомендовала наверх на кожу века наносить гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но вскрыться может и ранее. Как только произойдет вскрытие нужно отменить гидрокортизоновую мазь. А заменить ее на мазь флоксал - наносить наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь Левомеколь. Ее наносить наверх на кожу и, фиксируя пластырем на воздушной подушке, тоже 2 раза в день. Чередовать эти мази. Левомеколь обязательно на ночь. Левомеколь очень хорошо вытягивает подобные образования.
Офтальмолог
Здравствуйте, оставляйте Гидрокортизоновую мазь для провокации прорыва халязиона 2 р/д, после опорожнения содержимого, Гидрокортизон отменяете, добавляете Левомеколь для вытягивания гнойного содержимого на 30 минут 2 р/д и Флоксал мазь с противовоспалительной целью 2 р/д.