Укус клеща
Здравствуйте ! 3 июня ребенка 1 год 5 месяцев укусил клещ. Предположительно , клещ был на ребенке 12 часов Обнаружили утром, поехали в травмпункт. Там сняли и сказали наблюдать . Клеща отпрравили как было сказано на исследование. Потом как оказалось его потеряли 🙈 или не довезли или не положили или убежал. Не знаю, мутная история Наблюдали. Все было хорошо Но пару дней назад я заметила на ручке дочери пятнышки . Но несколько дней назад ее кусали комары, на месте одного точно была шишечка от комариного укуса Вчера сьездили в ту же больницу, где и снимали клеща. Там мнения разделились, педиатр сказал похоже на боррелиоз. Инфекционист говорит необычные пятна, но может быть аллергическая реакция на укусы. Но воообщем с таким они не сталкивались,никто не болел, Все что могут посоветовать, к участковому педиатру наблюдаться Сегодня были у педиатра, нам предложили сдать общий анализ крови а вообще посоветовали забыть и не волноваться Естественно, на антитела никто направление не даст Хотелось бы спросить, что делать дальше, хотим сами сдать на антитела кровь, чтобы успокоиться или лечиться если нужно!
Здравствуйте, сдайте анализ крови в ИФА на АТ IgM IgG к боррелиям
Пятна больше похожи на крапивницу
Ольга Алексеевна, здравствуйте, загрузила
Забыла написать, что стала давать зодак, пятна светлеют, сейчас почти не видно. фото сделано вчера
И клещ присасывался в райне брови . Там не было никакого воспаления
Тогда точно не клещевая эритема, но анализы нужно сдать
Ольга Алексеевна, будем сдавать, спасибо большое!
То есть, если после приема Зодака пятна уходят, значит что-то аллергическое?
Принятый ответ
Да. клещевая эритема не проходит на фоне антигистаминных, только при приеме антибиотиков
Здравствуйте!
Визуально это не кольцевидная эритема, и она не может бледнеть и уменьшаться в размере после приема антигистаминных препаратов. Регресс сыпи при боррелиозе возможен только на фоне приема антибиотиков.
Такую реакцию на укусы насекомых сейчас я в своей практике наблюдаю часто, склоняюсь к укусу мошек.
Кровь на IgG, IgM к боррелиям сейчас сдайте на всякий случай.
Инна Сергеевна, большое спасибо за подробное разьяснение!!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! а Место присасывания клеща соответствует одному из пятен?
Боррелиозная эритема возникает в месте присасывания, а не по всему телу
Но вообще это похоже на аллергию на укус мошку
Можете дать фенистил, если пройдут пятна в течении недели, то это не боррелиоз точно, так как боррелиоз проходит только на антибиотиках
Можно сдать IgM и G, сроки сейчас достаточные
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
На месте укуса ничего не было
Даем зодак, пятна бледнеют
Принятый ответ
Тогда эти пятна не имеют отношения к клещу