Консультация дерматолога /

Шелушится и облазит кожа ступней — вопрос №2256687

Здравствуйте. Много лет уже у меня проблемная кожа на ступнях-облазит, шелушится. Воды пью достаточно, увлажняю питательным кремом постоянно, обувь не тесная, ноги не потеют. Замечаю, как только пропиваю двойной, а то и тройной курс витаминов Перфектил, кожа становится идеальной. Проходит несколько месяцев и опять все возвращается. Постоянно сижу на витаминах, БАДах, курсами пью Д3, железо, магний. Летом не могу носить босоножки из-за неэстетического вида ступней. Педикюр проблему не решает. Сдала анализы-прикрепляю их и фото ступней. В чем причина такого хронического шелушения и как ее устранить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз.
Гель с мочевиной Numis med 10 %.
Наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее Радевит мазь 2 раза две недели.
Под носочки.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Консультация терапевта по коррекции уровня витамина Д и холестерин.
Витамин Д завышен.
Если пьёте витамины, отменить.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за подробный ответ. Это хронически протекающее заболевание-кератолиз? и как часто нужно будет проводить лечение наружно-мазями?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Обычно возникает при низком уровне железа и витамина Д. Но у вас всё более менее.
Это может быть ещё от сухости кожи.
И дополнительно сдайте ещё кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
После лечения должно пройти . Бывает что повторяется.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности сдать соскоб на патологические грибы, чтобы исключить.
При положительном анализе
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Сушить обувь в сушилке Тимсон.
Но больше, за эксфолиативный кератолизис, чаще после бассейна, потения, синтетических носков, обуви, недостаток микроэлементов, вирусных инфекций.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм на ночь на 3мес.
Утром подмазывать крем ф99 полужирный на 3мес.
ВитЛ, очень высокий не принимать.
Проверить ттг, асло.
Хлопок носки.
Дышащая обувь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, гормональные изменения, длительный контакт с водой, повышенная потливость ног, грибок.
Рекомендую наносить Диадерм Интенсив 2р в день 1 месяц, на ночь можно под окклюзию( пищевую пленку)
Детримакс по 2000ЕД утром 1р в день длительно.
До лечения исключите грибковую инфекцию-сдайте соскоб на грибы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Кератоз может случаться по разным причинам и одна из них: грибок стоп
В идеале сдать бак посев на п грибы
По лечению:
1. Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
2. Любой увлажняющий крем с 10% мочевиной 2-4 р в день постоянно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз. Но для исключения грибка , лучше сдать на него соскоб