Трескается кожа на пальцах рук и стопах больше года, всесезонно
Трескается кожа на пальцах рук и ступнях 2 с половиной года, всесезонно, кожа восстанавливается и опять трескается, в основном в одних и тех же местах (очагах). Началось с того, что сохла кожа на локтях и они покрывались в красную крапинку, на икрах ног было покраснение, прописали акридерм, все прошло. Спустя месяц начала трескаться кожа на пятках, через время перестали (не помню каким средством пользовался), после на мизинце на руке утолстилась кожа и и потихоньку в течении двух месяцев кожа стала становится такой и на других пальцах, на ногах похожая ситуация. Как все происходит: сначала кожа утолщается, потом начинает трескаться и облазит в основном в одних и тех же точках, когда кожа восстанавливается, места где трескается кожа слегка красноватые, через 1-2 недели после того как кожа восстановится, ситуация повторяется. У дерматолога проверяли под лампой на грибок руки и стопы, отрицательный результат. Пропивал курс ретинола пальмитат по 2 мг. В разное время (по рекомендации врачей) пользовался акридермом на ночь под пакет, курс мазь тридерм на пальцы рук и ног под пакеты в течении 10 суток + адвантан утром, после окончания курса офломикол раствор на места воспаления, + к этому на стопы ног альгаель макси от потливости и для ног аквапилинг. Пропивал курс лактофильрума, через неделю после начала приема кожа восстановилась, стала как прежде, после окончания курса, через 2-3 недели кожа опять начала сохнуть и трескаться. Для рук использую увлажняющий крем Элен, до этого пользовался кремом адмера, разницы кроме цены не заметил. Руки мою со специальным гелем для атопической кожи (атопик для детей). После душа бывают красные пятна по телу (спина, лицо) моюсь не под кипятком, проходят в течении 10 минут. Сдавал анализы много раз, потратил много денег, анализы в основном все в норме, кроме: низкий витамин Д, на уровне 23, фолиевая кислота низкая. По результатам узи брюшной полости: небольшой загиб желчного пузыря с взвесью, пропил курс урсосана 3 месяца по рекомендации гастроэнтеролога, кожа сильно лучше не стала. Соблюдал диету без сахара, ничего не изменилось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, может носить хронический рецидивирующий характер, частой причиной является стресс, тревожность, контакт с раздражителями, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Далее Внутрь Вигантол по 7кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Фолиевая кислота 5 мг 1 р в день на 2мес.
Наружно крем Кловейт 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Далее мазь Радевит Актив 2 р в день 3дня.
Днём на всем протяжении подмазывать эмолиенты для кожи и на постоянной основе.
Вм глюконат кальция 10 %-10мл 5раз через день
Здравствуйте, может это быть сухим пластинчатым дисгидрозом ?
Очень долго читал про экзему, псориаз и наткнулся на статью по дисгидрозу, очень похоже на то, что у меня
Есть сомнение за псориаз, порой он прячется под экземой годами, но лечение практически одинаковое, при большом расстоянии только системная терапия.
Это классическая картина дисгидротическая экзема сейчас и она порой тяжело выходит в ремиссию. Приём успокаивающих средств помогает ввааести6в ремиссию.
Понял, спасибо
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!
Подскажите, а ноги надо чем то мазать?
Лечение одинаковое как кожи кистей!
Добрый вечер, можете уточнить, крем кловейт 2 недели наношу по 2 раза в день и через 2 недели наношу радевит в течении 3 дней ? Или одновременно начинаю пользоваться ими ?
Глюконат кальций раствор нужен ? В аптеке его нет, предлагали в таблетках
Какие эмолиенты посоветуете ?
Вместо атаракса купил тенотен, так как атаракс только по рецепту
К сожалению, Атаракс по рецепту, сейчас можно тенотен, но потом обратиться к терапевту он даст.
Все правильно 14 дней только кловейт и эмолиенты подмазывать, а потом только после кловейт перейти на мазь Радевит Актив.
Вы правы, глюконат кальция лучше внутримышечно, по возможности найти глюконат кальция 10 %-5мл вм через день 7 раз
Принятый ответ
Здравстуйте
Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Антон, здравствуйте. Ознакомились с фото и результатами анализов. Вам необходимо пропить фолиевую кислоту и витамин д -2 месяца потом эти показатели переделать и посмотреть динамику
Возможно такое состояние кожи либо дефициты, либо экзема вне обострения. Сейчас рекомендовано для мытья рук покупаем гель для душа и используем как жидкое мыоо( липобейз, либредерм церафавит) и наносим Радевит -3-4 р в день месяц
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях экземы. в таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной