Консультация гинеколога /

Повышен тестостерон, скажите пожалуйста как его снизить — вопрос №2256739

Прогестерон 5,17
Лг 5.55
Фсг 7,20
Гспг 10.1
Тестостерон 2,28
Ист 22,6 ( индекс свободного тестостерона )

Возраст: 24

Хронические болезни: Рост 165,вес 91

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Менструации регулярны?
Анализ на инсулинорезистентность?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не регулярные , пропивала димиа, в мае перестала , в июне пришли месячные 25 числа на три дня, сделал узи у гинеколога, назначила анализы и иноферт форте, след месячные пришли через неделю 4 июля , так же на три дня
Диагноз симптомы СПКЯ, планирую беременность , на инсулинорезистентность сдавала год назад, в норме, сдам еще раз через несколько дней

Клиент
Наталья Александровна, фото узи прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно сдать кровь на индекс НОМА. При повышении принимать метформин или глюкофаж лонг.

Для коррекции метаболических расстройств: дифертон по 1 таб дважды в сутки 2-3 месяца.

Снижение веса.
Через 3 месяца приема препаратов - контроль тестостерона. Если уровень останется прежним - можно принимать ципротерон или антиандрен, но с планированием беременности они не совместимы.

Со снижением веса снизится и тестостерон самостоятельно
Клиент
Наталья Александровна, месячные были не регулярные, пила коки, два месяца назад перестала, сейчас месячные идут два цикла самостоятельно, на инсулинорезистентность не сдавала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Жалобы на нерегулярный цикл, акне, избыточное оволосенение на лице животе, спине?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, только цикл ранее был не регулярный, но сейчас месячные приходят и без гормонов, волос на теле и лице излишних нет, вес да 91 кг при росте 165, волосы не выпадают, восполнений на лице нет ни одного
Акушер, Гинеколог
Если цикл регулярный, нет жалоб снижать тестостерон не нужно.
Клинически он себя не проявляет

Относительно отсутствия овуляции.
Если вы планируете беременность и в течение 3х циклов её нет делают стимуляцию овуляции.
Если есть клинические проявления можно использовать кок с антиандрогенным эффектом, типа Джес, Ярина плюс, Клайра, Диане 35.

Есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид.
Такие препараты должен назначать вам доктор на очном приёме.
Они в большинстве своём рецептурные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, инсулин, индекс НОМА, чтобы исключить инсулинорезистентность, с результатами обследований проконсультироваться у эндокринолога,возможно Вам понадобится приём Метформина, постарайтесь снизить вес и уровень тестостерона нормализуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас регулярный менструальный цикл? Вы планируете беременность? Есть Жалобы на избыточное оволосение? Вес всегда такой был?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, менструальный цикл не регулярный был, пила коки, два месяца назад перестала, сейчас сами приходят, оволосения нету, акне тоже
Вес был 65, за два года плюс 25 кг набрала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Есть препараты для снижения уровня андрогенов, верошпирон к примеру
Но Вам дополнительно надо сдать анализы на инсулинорезистентность, возможно понадобится метформин