Консультация детского дерматолога /

Ребенку 4 года - герпес на лице — вопрос №2256767

Неделю назад по жаре ребенок купался в бассейне на даче.
Спустя пару дней на лице выскочили сильные болячки.Волдырей не заметила,скорей всего ребенок их расчесал или задел во сне. На данный момент на лице и под носом сильные болячки. Вопрос чем можно пролечить ? Насколько это опасно ? Какие наши дальнейшие действия ?!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото похоже на стрептодермию кожи
-Скорее всего было микро повреждение кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
-Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна
-Наружно 3 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
-Корочки не ковырять
-В питании ограничить сладкое, мучное -Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
-Динамику на фоне лечения смотрят на 3-4 сутки , если лучше не становится и высыпания распространяются -решить вопрос о приеме антибиотика внутрь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а насколько это опасно ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, всё лечится !
Опасности не представляет !
У детей часто бывает подобная проблема !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить.
Ежедневная смена Наволочки.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней
Крем Фуцидин или Супироцин 2 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Передаётся при близком контакте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , следом крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Никакого герпеса там нет
Классическое импетиго. Или стрепто-стафило-дермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день
2. Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день