Консультация детского дерматолога /

Трещинки под пальцами ног — вопрос №2256965

Здравствуйте, мальчику 4 года. С зимы начала сохнуть кожа под пальцами ног и трескать. Мажу левомеколем, заживает, проходит 2-3 недели, сын начинает рассасывать под пальчиками, до тех пор пока снова не трескается, снова мажу левомеколем, проходит на время , снова повторяется. Думала, что не хватает витамин, но сейчас началось лето и снова повторяется. Также заметила, что это появилась после того как ребёнок начал ходить в бассейн в дет. саду, думала на грибок, но смущает, что трещины только под одним и тем же пальчиком но обеих ногах, наверное есди бы был грибок, то проявлялся на разных участках. Чем лечить трещины? Что это может быть? Помогите, пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Атопический дерматит , пищевая аллергия

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Яна
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Клиент
Дарья Николаевна, где сухая кожа грязная, это вчера на природе бегал босиком, не отмылась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
Рекомендации:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила, где сухая кожа грязная, это вчера на природе бегал босиком, не отмылась
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дерматит складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Хлопок носочки.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить клинический анализ крови, глюкозу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вовсе не обязательно. Грибок может быть в одном месте. Если нет возможности слать анализы,пролечите комбинированно
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. При трещине эплан 4 р в день 1 мес
3. Длительно наносите без перерыва декспантенол.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото трещин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила, где сухая кожа грязная, это вчера на природе бегал босиком, не отмылась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Яна, это дерматит складок, возникает из за потения и активизации условно-патогенной флоры.
Наносите Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Исключите сладкое, мучное.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день прослушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Сдать общий анализ крови, кровь на сахар.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 раза в день 10 дней
Наружно фукорцин 2 раза в день 10 дней.
С третьего дня добавить Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Далее Бепантен крем.
После каждого посещения бассейна, наносить клортимазол крем.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон и.
Носочек менять каждый день
Из рациона исключить, временно всё сладкое и мучное.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтвуйте

Дерматит складок

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.