Трещинки под пальцами ног

Здравствуйте, мальчику 4 года. С зимы начала сохнуть кожа под пальцами ног и трескать. Мажу левомеколем, заживает, проходит 2-3 недели, сын начинает рассасывать под пальчиками, до тех пор пока снова не трескается, снова мажу левомеколем, проходит на время , снова повторяется. Думала, что не хватает витамин, но сейчас началось лето и снова повторяется. Также заметила, что это появилась после того как ребёнок начал ходить в бассейн в дет. саду, думала на грибок, но смущает, что трещины только под одним и тем же пальчиком но обеих ногах, наверное есди бы был грибок, то проявлялся на разных участках. Чем лечить трещины? Что это может быть? Помогите, пожалуйста

Атопический дерматит , пищевая аллергия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна
Прикрепите фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Николаевна, где сухая кожа грязная, это вчера на природе бегал босиком, не отмылась

Это проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
Рекомендации:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Сергеевна, прикрепила, где сухая кожа грязная, это вчера на природе бегал босиком, не отмылась

Дерматит складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Хлопок носочки.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить клинический анализ крови, глюкозу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вовсе не обязательно. Грибок может быть в одном месте. Если нет возможности слать анализы,пролечите комбинированно
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. При трещине эплан 4 р в день 1 мес
3. Длительно наносите без перерыва декспантенол.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото трещин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила, где сухая кожа грязная, это вчера на природе бегал босиком, не отмылась

Яна, это дерматит складок, возникает из за потения и активизации условно-патогенной флоры.
Наносите Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Исключите сладкое, мучное.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день прослушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдать общий анализ крови, кровь на сахар.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 раза в день 10 дней
Наружно фукорцин 2 раза в день 10 дней.
С третьего дня добавить Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Далее Бепантен крем.
После каждого посещения бассейна, наносить клортимазол крем.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон и.
Носочек менять каждый день
Из рациона исключить, временно всё сладкое и мучное.

Здравтвуйте

Дерматит складок

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.