Консультация гинеколога /

Беременность 5 недель — вопрос №2256975

05.07.2024 г. сдала кровь на ХГЧ и на следующий день пришел результат - 1344. 08.07.2024 г. иду на узи и врач говорит, что беременность 5 недель 1 день, задатки эмбриона есть и желточный мешочек хороший, только желтое тело ей не понравилось и говорит, что скорее всего не хватает прогестерона. Назначает сдать кровь на хгч и через неделю снова на узи. И еще матка увеличена на 7 недель, а плодное яйцо на 5 недель и 1 ден.
Но получаю я заключение от нее по узи , а там и гипертонус и желточный мешочек не визуализируется. Что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет. В прошлом году был самопроизвольный выкидыш

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, просто ещё маленький срок, кровь на ХГЧ больше сдавать не нужно, всю динамику нужно отслеживать по УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста, очень переживаю за гипертонус, живот бывает потягивает.

Гинеколог
Можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или ставить ректально свечи с папаверином
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, по УЗИ ничего критичного. Срок маленький, желточный мешок и эмбрион появятся. ХГЧ уже на таких цифрах сдавать неинформативно. Всю динамику нужно отслеживать по УЗИ. Выполните повторно УЗИ через 7-10 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, а подскажите пожалуйста, очень переживаю за гипертонус, живот бывает потягивает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тонус может быть, так как матка это гладко-мышечный орган, она сокращается в норме. Принимайте свечи с папаверином ректально на ночь -10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Желточный мешок чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 8мм и более.
Эмбрион при диаметре плодного яйца 16мм и более.
Нужен контроль УЗИ через 10-14дней.
На сегодня вариант нормы.
Маточный тонус часто описывают по УЗИ.
5сли нет кровянистых выделений и гематомы не опасно.. В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки