Утрожестан или дюфастон
Беременность 8 недель и 5 дней. На узи маленькое желтое тело. В анамнезе 3 беременности. 1-удачная, 2-замершая, 3-биохимическая. Врач, которая ведет беременность назначила дюфастон 2 раза в день, но другой врач говорит, что мне нужен утрожестан. Что в итоге принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Размеры желтого тела не коррелируют с его функциональностью, даже маленькое желтое тело может хорошо справляться со своей задачей.
Но, с учетом 2х потерь в анамнезе - да, нужно начать прогестероновую поддержку.
Лучше Утрожестан.
По последним данным, он наиболее безопасен
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо. Мне прям одним днем закончить дюфастон и начать утрожестан?
Принятый ответ
Здравствуйте, это препараты прогестерона поэтому если вы начали уже принимать дюфастон то можно его принимать дальше, после первого скрининга если не будет показаний для дальнейшего приёма вам его дрлжны будут постепенно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы уже принимаете Дюфастон, то продолжайте его. Просто он разрешен до 20 недели по официальной инструкции, если потребуется дальше принимать, то перейдете на Утрожестан
Принятый ответ
Здравствуйте, Утрожестан предпочтительнее при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Он более безопасен, согласно научным исследованиям