Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2525196

Здравствуйте! Мне 22 года, мужу 36.
Планируем беременность с января 2024 г.
У мужа все анализы хорошие,морфология сперматозоидов (по строгим критериям ВОЗ) 12%.
У меня цикл регулярный, 29 дней. Был повышен пролактин 872, врач назначил циклодинон на месяц,пересдала через месяц-266,9. Есть вероятность,что на фоне стресса поднялся,либо неправильно его сдавала, так как сдавала сразу после пробуждения на 7 день цикла, во второй раз по правилам сдала.
Ферритин 79.1, витамин Д 70.9, АМГ 5.46, гомоцистеин 6.8.
Врач назначил лечение уреоплазмы по результатам фемофлор-16 (антибиотик доксициклин 10 дней+свечи нео-пенотран форте),пока повторно анализы не сдавала, но ходила на фолликулометрию на 14 день цикла и на 22 день цикла,врач сказала,что желтое тело очень маленькое (13,4x11,3x14,0 мм) из-за приема антибиотиков и в этом месяце беременности точно ждать не стоит (результаты узи прикрепила), ранее на узи желтое тело было от 17 до 19 мм в разных циклах.
Подскажите,пожалуйста, почему может не наступать беременность 9 месяцев? Что можно предпринять? Нормальный ли АМГ 5,6 для возраста 22 лет?И стоит ли пить Прегнотон на этапе планирования?

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте, беременность планируется в течение года, при регулярной половой жизни 3-4 р в неделю, не нужно отслеживать овуляцию, она может ранней быть и поздней с 9-20 день мц. Амг прекрасный , принимать ничего не нужно, пробуйте ?

1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,может ли такое маленькое желтое тело быть причиной отсутствия беременности? И мне рекомендовали сдать Генетический риск осложнений беременности и патологии плода (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR), стоит ли его сдавать?

Гинеколог
Нет, жёлтое тело не причём. Генетич анализв не обязательно сдавать. Пробуйте беременеть, выше писала рекомендации. Все будет хорошо
Принятый ответ
Гинеколог
Уреаплазсу без жалоб не лечим, она живёт у всех, пролактин Некритичнр повышен, он не влияет на беременность
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Даже по результатам фемофлора у вас все хорошо, уреаплазму мы лечим лишь при наличии жалоб, если все хорошо, лечения не требуется.
У вас замечательные результаты АМГ, принимать никакие препараты дополнительно не нужно.
Прегравидарная подготовка включает в себя прием т.фолиевая кислота 400 мкг 1 р сутки, т.калия йодид 200 мкг 1 р/сутки, витамин Д 800 МЕ в сутки.
При отсутствии беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение года надо дообследоваться по стандарту.
Клиент
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, а то что желтое тело маленькое такое это критично? Может повлиять на отсутствие беременности?
Гинеколог, Акушер
Нет.
Если вы сомневаетесь можете сдать прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Лишним не будет уж точно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Амг у вас хороший.
При отсутствии беременности в течение года необходимо проверить маточные трубы на проходимость.
На этапе планирования принимайте препараты фолиевой кислоты 400 и йодомарин 200мг.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, можно ли принимать Прегноион на этапе планирования или не имеет смысла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да вы можете его принимать , он относится к БАДам вреда не будет.
Клиент
А подскажите ещё,пожалуйста, мне рекомендовали сдать генетический тест риски и осложнения беременности, стоит ли его сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно.