Консультация кардиолога /

Здравствуйте, в ЭКГ у мужа написано: замедление внутрипредсердной и а-в проводимости. Метаболические изменения в миокарде. Нужно ли беспокоиться? — вопрос №2257052

Здравствуйте, в ЭКГ у мужа написано: замедление внутрипредсердной и а-в проводимости. Метаболические изменения в миокарде. Нужно ли беспокоиться?

Возраст: 50

Хронические болезни: бронхиальная астма

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Диффузные изменения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца
Жалобы какие?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо, жалоб нет, очень слежу за здоровьем супруга, к кардиологу отказывается идти, вот и решила уточнить у докторов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обращайтесь, помогу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Если быть точнее, то замедления АВ проводимости по ЭКГ - нет
А замедление внутрипредсердой проводимости есть. Это особенность проведения импульса по предсердиям.
Для уточнения можно провести УЗИ сердца.
Для улучшения обменных процессов в миокарде курс терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 р в день № 10. Это может повлиять на проведение импульса по предсердиям.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Замедление проводимости является особеннлстю проведения импульса, не несёт совершенно опасности.
Блокад нет.
Нарушение реполяризации(они же метаболические нарушения)-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Кардиолог
Лучше всего сдалать УЗИ сердца, более показательно в плане оценки рисков.
Есть какие-то жалобы?