Родинка у ребенка

Добрый день. Заметила, что у ребенка на руке стала меняться родинка. Ещё год назад она была ярко коричневой, а недавно после загара (я так думаю) она стала сначала немного розовее,а потом и вовсе начала бледнеть и вокруг неё стало появляться белое пятно. Родинка эта у ребенка давно и находится на предплечье. Обращались к дерматологу, чтобы он осмотрел родинку дерматоскопом. Врач в итоге заявил,что в дерматоскоп её вообще нет, настолько она не пигментирована. Родинка сейчас немного шелушится. Ребенка никак не беспокоит. Заключение врача: норма. Но что за светлое пятно, ответить он не смог. Пожалуйста, подскажите нормальная ли это родинка?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите фото

Виктория Сергеевна, загрузила

по фото доброкачественный невус
шелушение может быть из-за сухости кожи
Увлажняйте этот участок кремом
Никакого подозрения на онкологию

Виктория Сергеевна, а этот светлый участок кожи это норма? Я добавила ещё одно фото, как выглядит родинка,если её помазать увлажняющим кремом. Кожа вокруг светлее, чем кожа на руке.

это внутридермальный невус
все в порядке
Светлый ободок норма

Виктория Сергеевна, а то, что раньше этого ободка точно не было, это тоже нормально? Появился он буквально неделю-две назад.

Это абсолютно нормально
с ростом ребенка так же могут быть изменения

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к удалению нет. Местно наносите увлажняющий крем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус Сеттона (гало-невус)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Совсем скоро он иссечзнет бесследно.
Такие невусы - это показатель солнечного повреждения.
Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

Владислав, я сегодня задала дерматологу вопрос, а не невус ли Сеттона это, на что он выразился не ясно не сказав ни да, ни нет. Я читала об этих невусах,но не поняла вот какой момент: невус сеттона не с рождения (или с появления родинки) должен выглядеть родинкой с белым пятном? Т.е. сначала это просто визуально обычная родинка, а потом появляется этот светлый ореол? Да, дерматолог сегодня ещё попытался успокоить меня фразой, что до 12 лет меланом у детей не бывает. Скажите пожалуйста это правда?

это невус Сеттона вне сомнений
у детей почти не бывает меланом, это правда
но такой невус - признак избыточного воздействия солнца, а это плохо

Владислав, я правильно понимаю, что обычный невус стал невусом сеттона от избытка солнца?

да, всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это галоневус, совершенно доброкачественное образование.
Такие невусы в течение нескольких лет полностью регрессируют.
Никакой опасности для ребенка нет.

Принятый ответ

Добрый день. По фото гало-невус-доброкачественное образование. Невусы могут видоизменяться в течение всей жизни,особенно в периоды активного роста ребенка.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Беспокоиться не о чем.