Консультация онколога /

Родинка у ребенка — вопрос №2257151

Добрый день. Заметила, что у ребенка на руке стала меняться родинка. Ещё год назад она была ярко коричневой, а недавно после загара (я так думаю) она стала сначала немного розовее,а потом и вовсе начала бледнеть и вокруг неё стало появляться белое пятно. Родинка эта у ребенка давно и находится на предплечье. Обращались к дерматологу, чтобы он осмотрел родинку дерматоскопом. Врач в итоге заявил,что в дерматоскоп её вообще нет, настолько она не пигментирована. Родинка сейчас немного шелушится. Ребенка никак не беспокоит. Заключение врача: норма. Но что за светлое пятно, ответить он не смог. Пожалуйста, подскажите нормальная ли это родинка?

Возраст: 34

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила

Онколог, Терапевт, Маммолог
по фото доброкачественный невус
шелушение может быть из-за сухости кожи
Увлажняйте этот участок кремом
Никакого подозрения на онкологию
Клиент
Виктория Сергеевна, а этот светлый участок кожи это норма? Я добавила ещё одно фото, как выглядит родинка,если её помазать увлажняющим кремом. Кожа вокруг светлее, чем кожа на руке.
Онколог, Терапевт, Маммолог
это внутридермальный невус
все в порядке
Светлый ободок норма
Клиент
Виктория Сергеевна, а то, что раньше этого ободка точно не было, это тоже нормально? Появился он буквально неделю-две назад.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это абсолютно нормально
с ростом ребенка так же могут быть изменения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к удалению нет. Местно наносите увлажняющий крем.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус Сеттона (гало-невус)
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Совсем скоро он иссечзнет бесследно.
Такие невусы - это показатель солнечного повреждения.
Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я сегодня задала дерматологу вопрос, а не невус ли Сеттона это, на что он выразился не ясно не сказав ни да, ни нет. Я читала об этих невусах,но не поняла вот какой момент: невус сеттона не с рождения (или с появления родинки) должен выглядеть родинкой с белым пятном? Т.е. сначала это просто визуально обычная родинка, а потом появляется этот светлый ореол? Да, дерматолог сегодня ещё попытался успокоить меня фразой, что до 12 лет меланом у детей не бывает. Скажите пожалуйста это правда?
Онколог, Маммолог
это невус Сеттона вне сомнений
у детей почти не бывает меланом, это правда
но такой невус - признак избыточного воздействия солнца, а это плохо
Клиент
Владислав, я правильно понимаю, что обычный невус стал невусом сеттона от избытка солнца?
Онколог, Маммолог
да, всё верно
Онколог
Здравствуйте!
Это галоневус, совершенно доброкачественное образование.
Такие невусы в течение нескольких лет полностью регрессируют.
Никакой опасности для ребенка нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день. По фото гало-невус-доброкачественное образование. Невусы могут видоизменяться в течение всей жизни,особенно в периоды активного роста ребенка.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Беспокоиться не о чем.