Консультация детского дерматолога /

У ребёнка на море появились болячки на лице, разрослись, сейчас сыпь — вопрос №2257215

Здравствуйте! У ребёнка на море на лице болячка от воды не подсыхала, со временем стало больше. Сейчас вышла сыпь

Возраст: 2

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина.
На фото стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки- туда попала инфекция через руки, плюс если много слюны, то кожа мокнет и иммунитет в этом месте снижается.
Может быть Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Не заклеивать.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин 7-10 дней тонким слоем.
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, у детей часто бывает.
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, инкубационный период заболевания как я понимаю около 10 дней, подскажите, с момента появления первых высыпаний? Температура поднялась только сейчас. Дело в том, что у нас есть старшая дочь и хотелось бы понимать если за эти дни (+/- уже неделя, как начало активно разрастаться раздражение на лице) у неё ничего нет, то уже и не будет или её тоже "на карантин" сажать до выздоровления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, 7-10 дней с момента появления первых элементов.
В данном случае, заражение возможно только при тесном контакте кожа с кожей, учитывая, что там есть нарушение целостности.
Поэтому необходимо просто ограничить тесный контакт детей, этого достаточно)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин/ Банеоцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это импетиго -бактриальная инфекция. Ограничить водные процедуры, протирать раствором Хлоргексидина и сверху крем Фуцидин
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее крем Бепантен плюс 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Наволочку менять каждый.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Пиодермия ( стрептодермия)
Не мочить. Это главное.
При контакте с водой может распространяться.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней. Это необходимо подсушить.
Как подсохнет, с третьего, четвертого дня добавить Фуцидин мазь тонким слоем 2 раза в день 10 дней.
Исключить всё сладкое и мучное. Молоко и молочные продукты.
Бельё стирать и проглаживать.
Наволочку менять каждый день.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Пиодермия

Утром и веечером Фуцидин 7 дней.