Сыпь На теле

Здравствуйте , помогите пожалуйста , у ребенка , возраст 3 года , появилась сыпь на животе , спине , ногах, голове, лице, руках , не чешет , температу нет , насморка , кашля тоже нет . Не болел , сыпь появилась вчера , сегодня появилась молочница во рту Даю Зодак , спрей неотанин на тело . Рот обрабатываю Холисал , Мирамистин .

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребёнка типичный Парвовирус-Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны . С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Кандидоз полости рта лечим так: используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это проявление типичное, парвовируса
Симптом нашлепанных щёк и кружевная сыпь
Лечение сыпи не нужно, самостоятельно проходит к 10-14 дню
Купаться можно, ребёнок не заразен

Во рту сможете сфотографировать?

Екатерина Юрьевна, прикрепила фото

Только язык обложен, на деснах, губах нет налёта? Ложкой хорошо счищается?

Екатерина Юрьевна, на нёбе, щеках есть .
Да счищается

Похоже на кандидозный стоматит, обработка раствор соды, 1 ч л на стакан воды
+кандид в растворе

Екатерина Юрьевна, а что с сыпью делать ? Она то появляется то исчезает, когда это пройдет

При парвовирусе так и может быть
Усиливается после купания, прогулки
Можно местно орошать мирамистин в спрее
Самостоятельно сыпь проходит к 10-14 суткам

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Это инфекционная эритема - вирусная инфекция, связанная с парвовирусом В19. Протекает доброкачественно, пройдёт сама в течение 2 недель. Лечения не требует.

Полость рта обрабатывать холисалом, обрабатывать Кандидом раствор для полости 2 раза в день, курс 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,это инфекционная эритема
Очень характерные симптомы
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг .

В ротовой полости кандидоз
Раствор кандит 3 раза в день и содой (1ч.л на ст воды полоскать ротовую полость 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
у ребенка парвовирусная инфекция
Наблюдайте за состоянием ребенка
Сейчас лечение симптоматическое:
Если есть зуд, показан прием антигистаминных препаратов - «Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом на 5 дней
Соблюдайте питьевой режим из расчета 40мл/кг веса
В одежде ребенка отдайте предпочтение хлопку , чтобы не было натирания и раздражающего контакта.
При ухудшение состояния- рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!