Консультация педиатра /

Ребёнку 4 месяца температур бурчит живот болит живот слабость — вопрос №2257300

Здравствуйте. Три дня температура . Началось так : резко охладели руки и колики начались в животе ребёнок начал тужится . Поднялась температура сразу 38-39 два дня так была температур даю энторофурил два раза в день . Сегодня после обеда поднялась опять температура . 38. 37,4 сейчас голова ледяная. Много воды пьёт со шприца . Стул не скажу что много как обычно . Мы ходим в день 4-5 раз . Начала давать антибиотик сегодня амоксицилин 125 . У нас в калле до этого выявляли лактозная недостаточность . Лактазар немного пили бросили . Сестра сказала что врачи сказали если вес набирает то не надо пить .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализы сдавали?
Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сегодня сдали с пальца общий анализ крови. До этого три недели назад мы Лежали была подтверждённая бактериальная инфекция.из за этого подумала три дня температура это же повторяется опять
Педиатр
Не обязательно, здесь может быть вирусная инфекция и антибиотик может быть совершенно не нужен. Как придёт результат крови прикрепите к вопросу и напишите комментарий, посмотрим
Клиент
Марина Олеговна, ещё вот замечала что с мочи неприятным запахом отдаёт. Лицо бледное капризничает сильно. Спасибо завтра анализы с пальца придут .
Педиатр
Нужно и анализ мочи сдать, но собрать правильно.
Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника!!
Клиент
Марина Олеговна, хорошо постараюсь . Но у меня не получается ее собрать .
Педиатр
Здесь нужно терпение, я вас понимаю, у малышей сложно собирать, но раз видите изменения мочи, то лучше сдать и посмотреть
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов есть признаки бактериальной инфекции.
Какой антибиотик принимаете, в какой дозе даёте?
Вес ребёнка?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови, при подтверждении бактериальной инфекции принимать антибиотик. Если стул у вас как обычно, рвоты нет, то это не кишечная инфекция (бурление в животе, это не признак кишечной инфекции), следовательно Энтерофурил не нужен. Если лактазная недостаточность была лабораторно подтверждена и были жалобы, то лактозар необходимо продолжать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, сегодня сдали анализы. Вчера два раза рвало её , и дрожала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если имеются признаки ЛН, то фермент рекомендую продолжать пить. есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит. Отмену лактазы делают постепенно. Помогают перевариванию и отхождению газов детские чаи: Ромашка, Фенхель, Шиповник - он ещё и немного крепит. Посмотрите Хипп, Хайнц, Семпер, Бебивита. Если моча неприятным запахом отдаёт - можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рекомендую и детям и взрослым держать дома про запас. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо больше за ответ. Может ли быть сонливость сегодня у нас сильная. Может быть это к выздоровлению ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при длительном сне вырабатывается гормон роста, который способствует выздоровлению.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. У нас ещё всё время кулак во рту иногда заплачет даже если что то во рту что делает не так
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это признак дентации, движения зубов в деснах.
Клиент
Михаил Николаевич, из-за лактозой недостаточности может быть температура у нас ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, редко но бывает
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Загрузила. Анализы сегодняшнюю и от 25.июня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, анализы мпокойные, лейкоциты в этом возрасте до 17 норма.
Педиатр
Здравствуйте
Никогда нельзя начинать антибиотик без подтверждения бактериальной инфекции
Если это вирусная инфекция он не только не поможет но и навреди малышу(проявление со стороны желудочно-кишечный такта , антибиотикорезистентность)

Лактозар резко прекращать нельзя постепенно убирают сначала из утренних кормлений потом из вечерних (и смотрят на реакцию организма )

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела я анализы сейчас
По анализу заболевание бактериальной этиологии (антибиотики нужны )
Какой антибиотик сейчас пьет ?
Клиент
Эльнура Назимовна, амоксициллин 125 мг 2 раза в день . Пили вчера вечером одну и сегодня утром . Анемия из-за чего у нас может быть ? Это серьезно ? Обязательно нужно в стационар ложится ?
Педиатр
Какой вес у ребёнка ?сколько Мл даете ?
Педиатр
Гемоглобин до 6 месяцев нижний показатель 90 ,на фоне заболевание показатель мог понизиться
Клиент
Эльнура Назимовна, вес 6400 125 мг даю два раза в день
Педиатр
Все правильно антибиотики продолжать
+Бак сет для флоры кишечника по 1 в день на 7-14 дней
Педиатр
Обязательно быть под наблюдение врача
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Рекомендуется прием Антибактерильной терапии
Симптоматически:
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
При заложенности носа - Промывание носа физ.раствором или спреем «Аквамарис - беби» 3-4 раза в день.
Прием витамина Д.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы !