Консультация гинеколога /

Снижение динамики ХГЧ и прогестерона в начале беременности — вопрос №2257327

Добрый вечер, ситуация:
Первый день последнего цикла 13.05.2024
12.06 тест отрицательный
20.06 тест отрицательный
2.07 ХГЧ 242.00
4.07 ХГЧ 672.30
6.07 ХГЧ 1568.10
8.08 ХГЧ 2627.60
Так же 8.07 прогестерон 17.10
Читала о неинформативности сдачи на прогестерон, но сдала ради интереса.
Из симптомов только тянет правый бок, не сильно.
Выделений кровянистых нет.
Самочувствие хорошее, бывает сонливость.

Напрягает снижение динамики ХГЧ и низкий прогестерон..
Завтра на УЗИ.
10.07 еще раз сдам ХГЧ, но вынуждено это будет другая лаборатория

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший прирост ХГЧ, беременность развивается, больше сдавать его не нужно, всю динамику отслеживаете только по УЗИ. Прогестерон во время беременности не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Хгч растет идеально, в норме за 48 часов повышается в 1,5-2 раза. Можно уже идти на узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Если завтра идете на УЗИ, увидите плодное яйцо в полости матки необходимости в контроле ХГЧ нет, будет замедлять рост, получите беспочвенные переживания. После визуализации плодного яйца в полости матки развитие беременности оцениваем по УЗИ, УЗИ контроль через неделю для визуализации эмбриона и сердцебиения. По прогестерону все верно, уровень меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно, сдадите через час, получите другую цифру. Тянущие боли могут быть из за растяжения маточных связок, или проблем с кишечником. Не патология. Не волнуйтесь! Пишите завтра по результатам УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Подскажите, а то, что динамика ХГЧ активно снижается - это не страшно?
Вроде цифры еще не такие большие, чтобы динамика так тормозиться стала
Акушер, Гинеколог
После 1000, после визуализации плодного яйца в полости матки на УЗИ ХГЧ уже не удваивается, есть прирост 60-75 %, это норма, ни о чем плохом не говорит, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на таких цифрах ХГЧ не удваивается каждые 48 часов, а в среднем за 96 часов. ХГЧ уже можно не отслеживать, а выполнить УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прирост ХГЧ хороший.
Далее о развитии беременности наблюдай те по УЗИ.