Консультация дерматолога /

Пятна на спине — вопрос №2257343

Здравствуйте, встречаюсь с мужчиной 36 лет. Увидела на спине страшную сыпь. Фото прикрепляю . Такая сыпь только на спине и совсем мало на лице. Говорит никак не беспокоят и появились уже лет как 10 назад. Что это может быть ??? Какие анализы сдать ? На какие обследования его отправить . Помогите пожалуйста

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Это проявление акне.
Мужчине показано лечение очно у дерматолога системными ретиноидами.
После обследования( общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды) подбирается доза препарата ( Роаккутан,Акнекуттан), которую необходимо принимать 8-9;месяцев до набора кумулятивной дозы.
Пока рекомендую:
В питании ограничить сладкое, молочные, быстрые углеводы.
Наносит Клиндовит Комбо 2р в день.
Для душа использовать Циновит шампунь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой : наружно крем аклиф на ночь 1 раз в день или рассмотреть системную терапию ретинотадами
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне.
Вам лучше начать приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Рекомендую по лечению
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 14дней, далее 100мг 1 р в день на 14дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на все время антибиотика
Гель Гельтек с ана кислотами чередовать и гель Циновит чередовать.
Наружно крем Аклиф вечером на 4-6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это проявление тяжёлого акне.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.

Лучше начать сразу с системных ретиноидов( акнекутан, роаккутан).
Прием данных препаратов длительный, минимум 8 месяцев..необходимо набрать кумулятивную дозу согласно вашему весу и также лечение проводить высокими дозировками.
Это снизит риск рецидива после завершения курса