Консультация гинеколога /

Во время беременности в цитологии реактивно измененный жителей и обнаружены бластоспоры и дрожжеподобные грибки — вопрос №2257361

Добрый день. Беременность 10 недель. Отправили сдавать жидкостную цитологию, поскольку 4 года назад обнаружили дисплазию 1 степени. Полгода назад так же выявлялась. Получила свежие анализы и картина совершенно иная (прикладываю скрины). Обнаружено впч 51 типа. Выделения бело-молочного цвета, запах кисловатый, творожно-молочный, пару раз в неделю может беспокоить краткосрочный зуд. Угрожает ли это все беременности? К врачу иду через пару дней

Возраст: 27

Хронические болезни: Эрозия, дисплазия 1 степени

Гинеколог
Здравствуйте. Главная задача цитологии - это исключение онкологии, у вас хороший анализ, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Если у вас есть жалобы то Используйте однократно свечку Залаин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! В мазке без атипчных клеток, нет дисплазии, это основное. Косвенно есть признаки воспаления, кандидоза (молочницы). Учитывая жалобы и результат мазка поставить во влагалище однократно флюковаг или залаин, ограничить в рационе мучное и сладкое ежедневно употреблять кисломолочные продукты можно стакан свежего кефира на ночь. Этого достаточно, опасности для плода нет, не волнуйтесь!

Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за рекомендации. Впч 51 типа угрозу какую-то несёт? И почему может дисплазия пропадать? Как писала, 4 года со мной и вот сейчас не обнаружена
Акушер, Гинеколог
Дисплазия 1 чаще всего проходит самостоятельно, поэтому рекомендуется наблюдение. Впч также может самоэлиминироваться из организма при хорошем иммунитете, поэтому контроль ежегодный. Но учитывая положительный впч и если не делали на этапе планирования беременности кольпоскопию, кольпоскопию сделать.
Акушер, Гинеколог
Впч без изменений в цитологии и кольпоскопии угрозу не несёт, только контроль.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В цитологии у Вас норма. Впч контролировать ежегодно.
Беременности ничего не угрожает. Споры могут выявляться. Учитывая жалобы- лучше использовать пимафуцин 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть в половых путях дрожжевой грибок - нужно избавиться от него, и неважно, какое именно исследование выявило его.. Можно использовать вагинально 1 свечу язалаин, а если зуд возникает снаружи - примените крем Пимафуцин, 2-3 нанесения в день, конкретно на область зуда.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за рекомендации. Зуд не внутри, а снаружи у входа во влагалище. То есть, то нет. В этом случае только мазь или свечи все равно нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не помешает свеча, ведь микроскопия, «видела» дрожжевые грибы и много глубже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату онкоцитологии Антипии нет, это главное, по поводу Грибов, используйте свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10дней
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничем это не грозит беременности. Используйте свечи пимафуцин вагинально на ночь -3 дня