Консультация хирурга /

Лимфоузлы в паху — вопрос №2257367

здравствуйте, я очень онконастороженный человек, пару дней назад нащупала случайно лимфоузел в паху твердый как не очень подвижный а я знаю
если спаяный с окр тк то это злокач. я делала флюрографию
зимой, мрт брюшной полости 2 мес назад, узи малого таза недавно совсем все хорошо!
а лу не знаю
поехала сегодня на узи смотрят и говорят нет ничего! ну как? я де вот трогаю
как лимфоузел таердое слегка смещаемое с левой стороны нет этого! узистка долго смотрела сказала лу не лоцируются! нигде. хотя мягкие лу подвижные я нащупывала четко под кожей и их она не описала просто не лоцируются и все. но как боялась я онкологического узла она сказала точно нет тк я бы это сразу увидела по узи! узи было с доплером. вот может быть такое что она не увидела просто его? или это может мыщца такая позожая на лимфоузел. выписку прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: дискинизия

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В норме Вы можете нащупать л.у
Это не говорит о его патологии. По узи все хорошо
нет подозрения на онкологию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а посему она их не описала если они там и есть! над ключицей то описала а в паху нет( я точно же как камень прощупываю
его а на узи она говорит нет там ничего в плане таердого плохого лу

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это вопрос к доктору
Клиент
Виктория Сергеевна, а она могла не увидеть злокач лу?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не могла
Клиент
Виктория Сергеевна, она мне сказала мы боимся круглых лу. может в паху что то закрывало что узи не смогло увидеть плохой лимфоузел?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте прд коленом лу подвижный я испугалась скажите это норма? они могут пальпироваться там?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Паховые лимфоузлы - самые крупные в нашем организме и почти все могут их совершенно легко прощупать.
Это ни о чём плохом не говорит!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а почему она написала тогда не лоцируются если они есть там
Онколог, Маммолог
это уже вопрос к врачу УЗИ
УЗИ - метод субъективный
то есть так, как видит врач
они там несомненно есть и в паховой области их очень много
Клиент
Владислав, просто пальцами то я прощупываю лу есть мягкие очень плавают а есть 1 как камень! поглубже но на узи женщина сказ ну нет там ничего и мне не понятно узи ошибается или я трогаю
в складке в паху что то но кроме лу там нечему такому быть твердому как фасолинка и не подвижная.
Клиент
Владислав, а то что она написала не лоцируются это означает что она вообще их не видит? или есть но без потологий
Онколог, Маммолог
они могут быть до 3-4 см
их плотность ни о чём не говорит
Онколог, Маммолог
не видит
Клиент
Владислав, я больше боялась из за не подвижности его( поэтому пошла на узи а на узи она сказала плохой лу злокач сразу бы видно было и сама бы не пропустила его что они гроздьями вылезают. она сказала мы боимся круглых лу
Клиент
Владислав, странно теперь я больше волнуюсь. вроде узи делали де с доплером. а это нормально что узи не видит паховые лу? если руками их ощущаешь?
Онколог, Маммолог
я Вам написал выше - что УЗИ - метод субъективный - кто-то видит, а кто-то нет
не нужно ничего переделывать - паховые лимфоузлы почти никогда ничем не поражаются
Клиент
Владислав, то есть лимфома не характерна для паха? или метастазы но я делала мрт узи урганов чисто
Онколог, Маммолог
не характерно для паховых лимфоузлов
у Вас нет патологии
просто нормальные паховые лмифоузлы
Клиент
Владислав, спасибо! и посл ворос если лу как бы не плавает а плотно сидит это же спаяный? это же плохо?
и плохой злокач лу узи бы наверно все равно показало?
Онколог, Маммолог
это не плохо, обычные лимфоузлы тоже могут быть такими
явное неблагополучие было бы всё равно видно по УЗИ
Клиент
Владислав, спасибо ваи доктор!!!
перед месячными он был очень плотный, все заканчивается стал немного более подвижным.
Онколог, Маммолог
Не переживайте, здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо???
Клиент
Владислав, а можно еще уточнить? а злокач лу тоже возможно на узи не увидеть? который с плохой структурой уже. или возможно что то закрыло его в паху или он глубоко зотя узи видит же и что глубже
извините что снова задаю
тупые вопросы?
Онколог, Маммолог
Что-либо настораживающее было бы видно по УЗИ
Клиент
Владислав, а в паху позожее на лу есть что то еще твердое ? что я могла спутать
Онколог, Маммолог
не думаю, что могли с чем-то спутать
Клиент
Владислав, здравствуйте пишу снова, под коленом есть мягкий лу подвижен ! скажите это уже заоночек? или подколенные могут прощупыааться лу?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
никаких звоночков нет, всё в рамках нормы
Клиент
Владислав, а подколеном в норме прощупываются лимфоузлы? он прямо под кожей плавает я испугалась! или они не должны пальпироваться? спасибо заранее
Онколог, Маммолог
они могут пальпироваться в норме
Клиент
Владислав, просто везде пишут что подколенные в норме не пальпируются я испугалась очень что может быть лимфома раз под кленом лу он овальный не оч твердый
Онколог, Маммолог
абстрагируйтесь от ситуации
у Вас всё хорошо с лимфоузлами
Клиент
Владислав, но подколенные мне не смотрели он только на правой ноге! я уже расплакалась тк почему под коленом то еще вылез вот с чего значит не просто так он длинный
Онколог, Маммолог
не факт, что это вообще лимфоузел!!
Клиент
Владислав, ну он катается полумягкий когда ногу выпрямляю он четко пальпируетсч бугорком , а когда сгибаю его внутри ощушаю то есть он не глубоко как в паху так же. а если есть под коленом лу это иожет быть лимфома? или при ней пр другому лу ведут себя? ??? спасибо.
у здорового человека может быть так что на одной ноге под коленом лу есть у сестры пощупала неь лу под коленом
Онколог, Маммолог
у Вас нет никакой лимфомы
не впадайте в ипохондрию
Клиент
Владислав, спасибо вам за отзывчивость!!!!
просто я все время там щупаю
раньше не наблюдала. а если есть воспаление сустава например то подколенный лу тоже реагирует????
Онколог, Маммолог
не нужно ничего щупать
лимфоузлы - это мишень номер один для ипохондрии и тревожного расстройства
Клиент
Владислав, согласна но лу это первый признак сто сто то не так. ладно шея подмышки но подколкнный уже перебор( я в гугле начиталась огого про подколенные лу лимфома или тд ужас я и так концерофоб
Онколог, Маммолог
совершенно не признак
в 99% случаев - лимфоузлы - вообще ничего не значат
Клиент
Владислав, я согласна начиталась в гугле про подколенные лу и плохо стало те пишут рак и все что в норме из не должно быть поэтому решила вам написать ✍️???
Клиент
Владислав, а вот посему только на одной ноге он? а не на обеих ? на правой только в июне у меня сбоку сустав болел на этой ноге но рентген не показал ничего плохоого колена. но ногу было не согнуть на это тоже лу реагируют? или нет спасибо ?
Онколог, Маммолог
асимметрия - это норма
почти никогда не возможно узнать, на что он может реагировать
Клиент
Владислав, буду надеяться на лучшее что это не злокачественный процесс запущен???
Онколог, Маммолог
нет никакого процесса
Клиент
Владислав, ??? спасибо вам!!!!!! огромное за поддержку! родные говорят у тебя куку! а просто они не знают даже где расположены лу ну отчем говорить. вот кто то так не знающий будет зодить с плохим лу и знать не будет и не пойдет никуда и все… поэтому если лу у меня определяется еще и нога, я всегда насторожена не дай Бог!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Паховые лимфоузлы считаются самыми крупными в организме и их можно пропальпировать не о чем плохом это не говорит и тем более о онкологии.
Клиент
Рустам Гамирович, но странно что на уровне и она сказ нет там ничего
возможно не увидеть плохой лу на узи? в паху? вот как она не увидела если он таердый
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узи это операторо зависимый метод все зависит от врача проводившего исследование. Вы можете выполнить узи у другого врача для получения второго мнения.
Клиент
Рустам Гамирович, разве в паху можно пропустить не увидеть лу с метастазами уже? это странно даже((( женщина смотрела с доплером
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если бы это были метастазы думаю что врач не пропустил бы это.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! подскажите под коленом пальпирую
с внутренней стороны лу подвижный под кожей это норма? или он не доожен там пальпир
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В норме могут быть пропальпированы
Клиент
Рустам Гамирович, боже я уже попращалась думала точно лимфома у меня на этом колене боль сбоку еще при сгибе и лу сзади как раз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно пройти контсультацию травматолога ортопеда.
Хирург
Здравствуйте. Судя по результатам УЗИ увеличенного лимфоузлов не обнаружено. Кожа над тем местом, которое Вы нащупали не гиперемирована?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нет все хорошо. но я столько зупала надимала от страха что это место просто болит уже.
Клиент
Игорь, то есть он там один такой продолговатый твердый даже нсли это жир шарик он же тоже должен быть виден потузи как образование узел у меня в ноге такие жировые штучки их описывали по узи они почти 1 см. а точно узистка не могла просто его не заметить? стаж у нее 31 год вроде женщина толковая.
просто у меня слева есть над ключицей лу но его она не увидела тоже его почти никто не видит на узи он так хитро сидит а в нии петрова на узи вот видят вот значит можно и не увидеть. но она сказала главное чтоб лу не был круглым это плохо может в паху если б был метастазированный лу то точно б увидела? просто там как каменное такое даже если это и не лу ведь должно увидеть какое то образование а она сказала нет ничего хотя пальцами она сама трогала говорит да твердое нсть а по узи ничего…
Клиент
Игорь, подскажите под коленом с внутренней стороны есть лу подвижный под кожей этотнорма?
Хирург
Здравствуйте, Евгения! В норме мы можем прощупывать паховые лимфоузлы, они расположены поверзностно, это не означает патологии. По УЗИ признаков злокачественного процесса не выявлено, повода для беспокойства нет.
Маловероятно, что доктор мог не увидеть лимфоузел, если он там есть, тем более при поверхностном расположении. Вполне возможно, что вы пальпируете крупноячнистую жировую клетчатку, если размер пальпируемого уплотнения небольшой.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а там может быть плотная как лу жир клетчатка?
Клиент
Ирина Ивановна, как бы это плотное как лу как фасолина поглубже если нажать если млабо водить по коже нет ничего а если немного мильнен нажать она да там таердая, но врач и эту клетчатку не описал. она 3 раза пересматривала говорит нет ничего там
Клиент
Ирина Ивановна, то есть он там один такой продолговатый твердый даже нсли это жир шарик он же тоже должен быть виден потузи как образование узел у меня в ноге такие жировые штучки их описывали по узи они почти 1 см. а точно узистка не могла просто его не заметить? стаж у нее 31 год вроде женщина толковая.
Хирург
Евгения, патологию бы увидели, возможно и пальпируете лимфоузел нормальных размеров, гоняться за таким по УЗИ большого смысла нет. Если бы были патологические изменения, однозначно, его бы не пропустили. Если есть сомнения, переделайте у другого специалиста
Клиент
Ирина Ивановна, а ели в паху злокач опухрль и ее б увидели?
я позвонила врачу она сказала что плохое я бы увидела. но если жто и твердый лу как его можно не увидеть другие то лу хорошие видно у меня и под мышками и над ключицей описан а в паху нет. спазибо заранее?
Хирург
Евгения, признаки злокачественности в поверхностных лимфоузлах сложно пропустить. Лимфоузлы сами по себе не настолько мягкие, как жировая ткань, поэтому будут прощупывается в виде уплотнений овальной формы
Хирург
Евгения, дабы не волноваться, проходите своевременно все мероприятия диспансеризации для раннего выявления онкопатологии:
1.Общий анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи,
кал на скрытую кровь методом ИХА: 1 раз в год
Онкомаркеры: ПСА для мужчин - 1 раз в год
2. Флюорография или рентгенография ОГК 1 раз в год
3. Осмотр гинеколога+ мазок на онкоцитологию ежегодно (при наличии онкогенных ВПЧ - раз в полгода +кольпоскопия).
3. УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы, УЗИ молочных желез
1 раз в год.
4. ФГДС 1 раз в 3 года, колоноскопия 1 раз в 5 лет после 49 лет.
5. Маммография после 39 лет раз в два года, после 50 лет раз в год
6. Осмотр терапевта, ЛОР- врача, дерматолога раз в год.
Клиент
Ирина Ивановна, я делала фгдс недавно в марте, колоноскопию в июне, кровь хорошая, флг зимой делала все ок. мрт брюшной полости хорошо аденома надпочечника только, узи таза хорошо все! вот и думаю
что это в паху!
а узи в паху поглубже бы тоже увидело б опухоль или плохой лу?
Клиент
Ирина Ивановна, а поглубже глубокие видны узлы на узи паха? если бы там была поглубже не на самом верху опухоль или злокач лу?
Клиент
Ирина Ивановна, и вот я потрогала еще там как с глубина в паху как фасолина и от нее как струна длинная натянутая может это мыщца такая? и я путаю с лу?
Хирург
Евгения, ну вот, вы, оказывается, дообследования, поэтому особых причин для волнения нет. Лимфоузлы пальпируются в норме. Они могут увеличиваться при инфекционно-воспалительныз процессах с том числе. Если что-то беспокоит сдайте анализы у гинеколога планово.
Струна- это связки паха, рядом вы можете пальпировать как жировую клетчатку, так и лимфоузлы.
Клиент
Ирина Ивановна, значит я могу назимать и чувствовать как струна связку??? и просто лимфоузлы? просто почему узи их даже в норме не увидо размеры структура и тд. а жировая клетчатка врят ли тк я нажимаю поглубже и узистка сказ это мол не жировик ничего там нет. просто меня ссутило что если в норме лу есть почему они не описаны. просто долго смотрела сказ ну нет там ничего. кстати онкоцитооогия хорошая на впч все онкогенные типы отриц
Клиент
Ирина Ивановна, просто почему соева в паху мягко нет такой струны а справа все как сильнее наружу
Хирург
Евгения, если тревожитесь, посетите очно врача-хирурга и вместе с ним пропальпируйте, что именно вызывает у вас подозрение, к сожалению, в онлайн-формате трудно сказать, что вы нащупали, чего не видно по УЗИ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте а под коленом норма что лу прощупываб????
Хирург
Здравствуйте! В норме лимфоузлы расположены по ходу всех сосудисто-нервных пучков, в том числе в подколенной ямке, но прощупать мы можем из не всегда, конечно, но если пальаируеье- ничего страшного в этом нет
Хирург
Здравствуйте. Лимфоузлы врач УЗИ бы увидел однозначно, и тем более подозрительные, тем более с доплером.
но в случае повышенной тревожности Вам можно попробовать провести УЗИ у другого специалиста, если Вас это успокоит.
Возможно Вы ощущаете строение подкожно-жировой клетчатки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо??? а в паху она тоже может быть похожая на лимфоузел?
Клиент
Ксения Борисовна, то есть он там один такой продолговатый твердый даже нсли это жир шарик он же тоже должен быть виден потузи как образование узел у меня в ноге такие жировые штучки их описывали по узи они почти 1 см.
Клиент
Ксения Борисовна, , а точно узистка не могла просто его не заметить? стаж у нее 31 год вроде женщина толковая.