Замучил Фарингит 2 недели на проходит чем лечить Срочно

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, что мне делать с данной проблемой . Желательно как можно быстрый способ вылечить горло. У меня хр фарингит около года , вся обследована , причину не нашли до сих пор. Болит раз в месяц, возможно чаще. Обычно по 1 неделе и проходило. Помогал доритрицин 2 пачки съедала. Сейчас хуже. Начало болеть около 2 недель назад , первые 4 лня была темп 37,2, других симптомов болезни не было. Темп прошла, горло осталось. Доритрицин и стрепсилс интенсив принимала неделю, 0. Подключала лизобакт, спрей стрепсилс, 0. Была у Лора позавчера , ставит также хр фарингит , выписала только полоскание Оки. Делаю 2 дня, сначала кажется получше, а потом снова першение и боль. Также 2 лня начала пшикать ангидак, и грамидин таблетки(+Оки). Пока не проходит. Чем ещё можно вылечить? Мне нужно как можно скорее, тк нужна срочно операция плановая, переносят уже 2 недели, и записана через 3 дня на неё. А горло так не проходит(надеялась вылечить уже за это время)(((посмотрите пожалуйста горло фото и анализы приложу, им 2 дня, сдавала для операции. И можно ли ее делать, тк темп у меня нет, а горло может не проходить долго как я понимаю?( помогите. Спасиьо

Фарингит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам нет никаких противопоказаний для проведения операции. Симптоматика также не настолько серьёзная чтоб отменять все.
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Татьяна Владимировна, Спасиьо за ответ!. То есть можно сделать операцию с этим першением, хуже потом не станет мне?( там будут трубку сувать в горло на час примерно…((( а оно не сильно красное у меня? Я просто не понимаю(. С желудком все нормально, я делала 3 недели назад фгдс перед операцией, там вооьще ничего не нашли, даже гастрит. Изжоги нет, отрыжка иногда есть после еды. Правда я желудок антибиотиками испортила полгода, назад до сих пор его восстанавливаю….

А есть протокол фгдс? Что там с кардией?
Нет, горло слегка только раздражённо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Татьяна Владимировна, да сейчас приложу

По фгдс все хорошо действительно.
Но так как есть иногда отрыжка, возможно есть раздражение в глотке из-за подъема ферментов вместе с воздухом.
Я рекомендую вам рассасывать Гевискон, он поможет снять раздражение в глотке. Также можно полоскать горло раствором ромашки или календулы, рассасывайте Лизобакт или другие пастилки с лизоцимом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Татьяна Владимировна, Спасиьо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Татьяна Владимировна, а Оки и ангидак оставить? Вроде от Оки чуть легче становится…

Да, конечно он снимает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте а можно ещё вопрос, позавчера сделали операцию, отхожу, но во рту так и есть першение, за день до операции выпила омез с утра , как будто помогло, это может же быть изжога у меня? Можно ли сейчас мне пить гевискон на ночь? Сейчас 3 й день после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Татьяна Владимировна, и можно ещё уточнить. Мне сейчас нужно пить много воды, но она не идёт мне как будто , идёт обратно в горло , заброс , неприятно от этого ( что делать .. из за этого подташнивает (((

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови норма у вас и нет признаков воспаления, которое могло бы являться противопоказанием к операции

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Анна Юрьевна, Спасиьо за ответ! То есть можно ее сделать, при першении? А потом долечивать его? Там просто будут трубку в горле держать около часа, хуже горлу не станет боюсь …
Может ли быть она от жкб? Как раз их будут удалять, частые приступы последние недели((
Изжоги нет, отрыжка редко бывает после еды, фгдс делала 3 недели назад. Все чисто , нет даже гастрита. Зуда слизи из носа нет , на аллергию не похоже, я пила зиртек пару раз в начали фарингита . У меня Горло отекает , когда болит . Но сейчас осталось першение и побаливает ещё. Особенно справа, и внизу лимфы справа болят при надавливании. И скажите не сильно красное горло у меня? Спасибо!

Да, противопоказанием к операции ваши симптомы не являются, ничего страшного и опасного у вас нет

Ваши симптомы вполне возможны на фоне рефлюса- обратного заброса содержимого жкт в горло и раздражения слизистой оболочки

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

К лечению добавьте омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды на 2 недели. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Анна Юрьевна, Спасиьо!! А посмотрите я прикрепила фгдс? Все также оставляем, омез принимать с утра?
А сколько можно полоскать в день Оки,
И можно ли часто ангидак? Я уже раза 4 за сегодня его брызнула…
И оставить ли граммидин?
После Оки больше всего лучше горлу, чем от всего остального ….

Да омез обязательно оставьте

Оки можно до 2 раз в день

Ангидак до 4-5 раз в день

Граммидин не стоит использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Анна Юрьевна, Спасиьо большое, можно последний вопрос, я Оки уже сделала 5 раз за день, тк чуть легчает от него ( это не очень страшно? Не знала, Буду теперь 2 р делать ….

Нет не страшно, но по инструкции 2 раза в сутки поэтому дальше лучше использовать дважды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте а можно ещё вопрос, позавчера сделали операцию, отхожу, но горло першит сейчас, это может же быть изжога у меня? Омез выпила за день до операции с утра, как будто ненадолго помогло… можно ли мне помимо омеза с утра Пить ещё гевискон перед сном? Сегооня ? Спасибо

Да гевискон или фосфалюгель конечно можно выпить

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Маргарита Александровна, Спасиьо за ответ. Мазок из горла брали полгода назад,тогда тоже искали причину частого фарингита, ничего критичного не нашли, поищу приложу его позже. Нос дышит , ничего не стекает обычно, сопелей нет. Единственное, слева искривлена перегородка, это появилось после снупа использовала 5 лет , 2 года назад кинула его. Не может быть из за носа фарингит? Он в принципе дышит сам, даже слева, ртом не дышу …

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Маргарита Александровна, приложила ?

Вы исключали респираторную аллергию?
Выполняли КТ пазух носа?

Нос и горло взаимосвязаны
Если у вас нарушено носовое дыхание - слизистая в зеве тоже реагирует

В мазке нормальная микрофлора, которая живет в зеве

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Маргарита Александровна, у меня только аллергия на с витамин, его не ем. Хотела остальное все сдать, но какие для начала выбрать ? Если всю панель сдавать, это очень дорого(
Я делала рентген при гайморите, синусит был полгода назад, там будет что. То видно? Доп не сдавала больше …

Для начала нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму - посмотреть - есть ли вообще активность респираторной аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо Спасиьо узнаю ?

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Маргарита Александровна, а можно ещё уточнить ?, периодически отдаёт в ухо , дня 3 назад отдавало , потом прошло, сегодня опять, как раз справа , где осталось ещё першение от Фарингита. Я понимаю что это скорее всего иррадиация просто, но ничем мне его не капать? Отдаёт и как будто хуже слышит оно.. хотя лор 3 лня назад увидел пробку на приёме , и прочистил его заодно…

Может быть иррадиация, а может развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отекав ротоглотке
При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Маргарита Александровна, Спасиьо большое!

Выздоравливайте!