Консультация хирурга /

Ожоги ног2 степени — вопрос №2257503

Здравствуйте! Две недели назад получил ожоги ног 2 степени. Ноги загорелись от пожара.( Голени)? На 3 сутки поднялась температура 40 увезли в больницу в области. Из лечения было: системы, перевязки, антибиотики, крово-разжижающие препараты ,укол от столбняка.
От лечения в стационаре отказался,решили лечиться дома.
Курс Цефтриаксон+ мази Офломелид,дермазин,местамедин+ бранолид+уколы обезболивающего. Перевязки 2 раза в день.
Наи10 день левая нога, покрылась кожей и больше не требуется перевязка.
Правая нога никак не заживает,выделяется жёлтая жидкость . Адские боли ,особенно в положении сидя,когда опущены ноги. Ходить не могу. Температура бывает 37 ,но падает сама.
Вопрос: может нужно сменить лечение?
Можно ли не перевязывать ногу ,а просто накладывать лекарство на рану и закрывать бинтом?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А амбулаторно хирурга посещать у Вас есть возможность?
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Нет, такой возможности нет .

Хирург, Онколог
Данную ногу желательно осмотреть хирургом. Зажить ей мешает некротизированный эпителий, также достаточно обильный налёт фибрина.
Всё это желательно удалить, затем уже продолжать перевязки. Вариант перевязки Бранолинд+ мазь Офломелид в Вашей ситуации вполне подойдёт.
Дополнительно для уменьшения воспалительного процесса, следовательно и болей, возможно использование нпвс - Аэртал 100 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Ногу старайтесь держать в возвышенном положении, долго не ходить. Для уменьшения отёка Флебодиа 600 по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца.
И постарайтесь попасть к хирургу, хирургическая обработка раны сильно ускорит процесс заживления.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте. Ожог обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-10 дней; Линекс форте 1 капс 1 раз в день-10 дней. Нимесил 100 мг через 12 часов -5 дней. Ногу желательно держать в горизонтальном положении, для уменьшения отека. Лечение ожога длительное и займет примерно 4-5 нед. Также нужна вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет. У вас большая площадь ожога. Если будет держаться температура, то лучше обратиться в стационар, потому что могут развиться осложнения. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, по фото Вам нужно обратиться к хирургу для выполнения хирургической обработки раны.
Если такой возможности нет, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем сеточка Параплан с лидокаином и сверху мазь Стелланин Пэг под повязку, повязку менять один раз в день. Много можно не бинтовать, главное чтобы держалось.
Ежедневная гигиена ног в ванночки со светлым раствором марганцовки.
Приём таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней, Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции и уменьшения отека.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала.
Здоровья