Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз и рецидив: есть ли шанс на стойкую ремиссию? — вопрос №2257617

Здравствуйте, мне 28 лет, я мужчина. Недавно у меня был диагностирован тиреотоксикоз, связанный с болезнью Грейвса. Я обратился к врачу только после того, как заметил изменения в один из глаз, и то не сразу.

Мне назначили терапию для блокировки гормонов, и я очень быстро почувствовал улучшение. Глаз тоже стал выглядеть лучше. После отмены таблеток я чувствовал себя хорошо в течение года и трёх месяцев, но, к сожалению, недавно произошел рецидив.

Есть ли вероятность достижения стойкой ремиссии при повторном курсе лечения? Или, если уже случился рецидив, шансов на успех медикаментозного лечения нет, и мне предстоит операция? Были ли у вас случаи, когда пациент достигал стойкой ремиссии после второго курса лечения? У меня всё буквально поменялось за 2 месяца.

Заранее спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Тиреотоксикоз Псориаз

Эндокринолог
Здравствуйте
Сколько по времени проходило лечение и как долго были на поддерживающей дозировке?
Принятый ответ
Клиент
С 28.02.2022 до 04.03.2023

Эндокринолог
К сожалению, курс лечения у вас был короткий. Рекомендуют лечение минимум 18 месяцев, максимум 24 (непрерывного лечения). При меньшем сроке лечения высок риск рецидивов. В данном случае консервативная терапия вам не поможет выйти в стойкую ремиссию, тиреостатики уже не сработают так, как в первый раз. Останется только радикальное лечение (хирургическое, РЙТ)
Сдайте еще раз кровь на АТрТТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Почему нужно сдавать АТрТТГ? Чтобы убедиться рецидив ли это?
Эндокринолог
Да. Даже перед радикальным лечением
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не сдали самое главное анализ АТ к р ТТГ.

Только Он покажет рецидив у вас сейчас или нет на 100%. Существует множество других заболеваний с гипертиреозом но не болезнь Грейвса.

Но конечно Судя по такому высокому уровню гормонов вероятно у вас всё-таки рецидив.

Есть ли вероятность достижения стойкой ремиссии при повторном курсе лечения? - нет, это исключено.

Или, если уже случился рецидив, шансов на успех медикаментозного лечения нет, и мне предстоит операция? - да либо РЙТ.

Были ли у вас случаи, когда пациент достигал стойкой ремиссии после второго курса лечения? - НЕТ.

Принятый ответ
Эндокринолог
Сейчас снова начинаете принимать тирозол в дозировке 30 мг в сутки, до нормализации гормонов и чтобы уменьшить объём щитовидной железы. После этого можно идти на операцию или на радиойодтеоапию
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение провели недолго, обычно нужно принимать до 1.5 года без перерывов. Сейчас вам стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, тиреотоксикоз наблюдается не только при болезни Грейвса, если антитела выше 2 то это и есть рецидив и нужно идти на радиойодтерапию или операцию. Перед радиойодтерапией гормоны нужно нормализовать для этого принимайте тирозол по 10 мг 3 раза в день и через месяц повторите ттг и т4св. К сожалению после повторного курса лечения тирозолом риск рецидивов все равно останется
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Можно ли вести полноценную жизнь и достигать высокой физической формы после удаления щитовидной железы, или это означает конец моей спортивной карьеры?
Эндокринолог
Можно конечно, после удаления подберут дозу левотироксина и можно жить обычной жизнью
Эндокринолог
Сейчас досдайте как я сказала выше ат к р ТТГ и если подтвердится рецидив, начинайте принимать тирозол, как и сказала выше. Почему я так категорично ответила нет насчёт медикаментозного лечения - тирозол применяется 1 раз! Прерывать курс лечения нельзя даже на 2 недели, второй раз тирозолол никогда не действует! ! Никогда.

Сейчас вам необходимо его принимать до нормализации гормонов и чтобы уменьшить объём щитовидной железы перед операцией либо РЙТ.

И ещё добавлю что если АТ К рТТГ будут менее 5 то целесообразно делать РЙТ, а если более 5, то Остаётся только оперативное лечение. У вас остались вопросы?

Клиент
Дарья Александровна,
Хочу поблагодарить вас за ответ. Мне интересно, что является более безопасным выбором: радиотерапия или операция? И есть ли риск того, что после операции мой организм может не принимать L-тироксин?
Эндокринолог
Более безопасно конечно РЙТ
Нет риска задеть сосуды и так далее Потому что щитовидная железа очень сильно кровоснабжается, особенно у больных болезнью грейвса , И это достаточно тяжёлая операция для хирурга хирург должен быть очень квалифицированный.

Нет такого риска нет, то есть непереносимости таблеток Тироксина нет ни у одного человека в мире.
Клиент
Дарья Александровна, я слышал, что если я сделаю радиойодтерапию, в дальнейшем может возникнуть риск, что я не смогу иметь детей. Это правда?
Эндокринолог
Д а. может уменьшиться выработка спермы, или наступить бесплодие, что случается чрезвычайно редко.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какой уровень АТ к рецептору ТТГ был изначально? если более 10,0, то риск рецидива у Вас высокий. Сейчас можно снова сдать на эти антитела, чтобы понять, продолжать ли ждать ремиссии медикаментозно или решать радикально вопрос.
Офтальмопатия по умолчанию делает тиреотоксикоз более тяжелым и требующим радикального лечения, т.к. она часто прогрессирует. И каждый рецидив будет ее усиливать.
Ремиссии после 1,5 лет лечения достигают только 30% пациентов, после рецидива вполовину меньше, но все же бывают ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Мои анализы были сданы почти месяц назад, так как я тогда почувствовал изменения в моем состоянии. Поскольку я живу в Ирландии, тут ожидание результатов анализов занимает минимум 2 недели, а я их взял вообще через месяц, потому что уже чувствовал себя хорошо и думал, что всё нормально. Кстати, сейчас я тоже чувствую себя очень хорошо, без каких-либо странных ощущений. Однако когда я получил результаты анализов, был шокирован: оказывается, что месяц я вообще ничего не пил, и у меня был рецидив. Только когда отправил результаты своему эндокринологу, примерно 10 дней назад, я снова начал принимать Тиразол. Изменений в глазах нет, но я всё-таки сдал анализы ещё раз неделю назад, потому что не понимаю, почему при таких высоких показаниях я чувствую себя так, как будто здоров. Также постоянно мониторю сердце, и у меня нет высокого пульса.

Не понимаю, почему мой эндокринолог не сказал мне сдать анализ на АТрТТГ, я вообще думал, что Tpo Ab и есть уровень антител.

Пойду заново ещё раз сдать на АТрТТГ.

Спасибо за ответ.
Клиент
Наталия Владимировна, забыл добавить что меня лечили Тиразолом не 1 год 5 месяцев, а 1 год и 2 месяца, почему — не знаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Вас правильно лечили. Но в Европе рецидив означает обычно радикальное лечение -прием радиойода. У нас пытаются лечить. Самочувствие у мужчин часто нормальное даже при высоких гормонах. Это не показатель. Болезнь все же делает свое дело и лечить ее нужно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Надежда есть,но она призрачная
У молодых высокая активность аутоиммунных процессов.
И в целом рецидив у молодых это показание к операции или радиойоду
Но в любом случае решение за вами
Да.У меня были случаи стойкой ремиссии у молодых после рецидива
Но буквально 1-2 случая за 25 лет
И не забывайте про глаза.Каждый рецидив это огромный риск прогрессирования