Консультация гинеколога /

Гистероскопия , удаление полипа — вопрос №2257899

Здравствуйте. Мне предстоит удаление полипа эндометрия, запись на 22 июля , это 14й день цикла. Возможна ли гистерорезектоскопия в этот день цикла? Позволяет толщина эндометрия?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно делать.
Но в первой фазе цикла эндометрий тонкий и включения в эндометрии видны хорошо.
Чем ближе к месячным, тем эндометрий пышнее и полип может быть плохо видно при проведении гистерорезектоскопии.
Поэтому рекомендуют делать сразу после месячных на 7 - 8 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, возможно, гистерорезектрскопия выполняется под контролем оптической техники, поэтому толщина эндометрия не имеет особо значения. Это не будет препятствовать удалению полипа и эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно делать на любой день, но на 6-7 лучше
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, подскажите,может лучше на другой месяц перевести эту процедуру. Мой врач в отпуске, поэтому так записали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,можно перенести
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, удаление полипов рекомендовано проводить сразу после менструации, тогда визуализация их лучше.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, я поняла,спасибо большое за ответ. Мой Врач в отпуске, поэтому меня так записали
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно , но лучше сразу после менструации до 10 дня цикла, так как именно в это время эндометрий тонкий и манипуляция не вызывает нарушения менструального цикла и кровотечения. К тому же, на тонком эндометрии лучше видно полип
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ