Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №2143908

Добрый день ! В этом месяце начались странные выделения , в середине цикла розовые с прозрачной слизью( подумала овуляция ), через несколько дней на ежедневке увидела бежево -розовые выделения , потом прекратились. И опять такие же увидела на 22 день цикла ( за 6 дней до менструации ), когда растираешь на пальце -они прозрачные. Высыхают -бежевые , как только выделяются -бежево -нежно розовые . В том месяце делала гсг, перед этим сдавала анализы на флору, все было отлично, а так же перед гсг узи , тоже отклонений не было. И как будто ощущаю запах прелости. В норме у меня всегда выделения были желтоватые с небольшим кислым запахом. По анамнезу -в ноябре 23 г была гистерорезектоскопия, удаление небольшого очага аденомиоза . Заключение -очаговый аденомиоз ( 1,5 см).

Возраст: 32

Хронические болезни: Риносинусит, аденомиолипома почки

Акушер, Гинеколог
Наталия, здравствуйте
Рекомендую сдать анализ Фемофлор 16. Анализ покажет всю микрофлору влагалища и ее соотношение и поможет подобрать целенаправленное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, переживаю , что это может быть полип. Или такие выделения характерны для шейки ?

Акушер, Гинеколог
Эктопию шейки матки Вам ставили когда то?
Выделения не похожи на те, что характерны при патологии эндометрия, скорее всего просто нарушение флоры

Клиент
Евгения Эдуардовна, да, у меня эктопия шейки уже очень много лет. В том году сдавала кольпоскопию, все было без патологий
Акушер, Гинеколог
Да, она может давать такие выделения. Но если онкоцитология в норме, то все хорошо
Клиент
Евгения Эдуардовна, онкоцитологию можно сдать в такой период , когда мажет бежево -розовым? Или после снятия раздражения /воспаления эктопии?
Акушер, Гинеколог
Можете сдать. Атипию анализ в любом случае исключит или подтвердит, вне зависимости от наличия или отсутствия воспаления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, это проявление аденомиоза и есть.
Как раз, для него характерно межменструальное кровомазание.
С учетом неприятного запаха дополнительно
рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT. Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно контроль УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.
Если выделения так и будут повторяться и беременность не планируете, рекомендую КОК с диеногестом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня было экспертное узи 4 д, в апреле . Никаких очагов аденомиоза не выявлено , после удаления . Все равно может такое быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенный анализ фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день. Сдала , отклонений нет . Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, анализ хороший, отклонений нет у вас
Клиент
Галимат Нарзановна, не подскажите, что это такое может быть ? Если анализы хорошие , по узи отклонений тоже нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения такого характера у Вас вероятнее всего связаны с аденомиозом. По результату флороценоза патогенной флоры не выявлено, признаков вагинального дисбиоза нет,в санации влагалища нет необходимости.