Полип цервикального канала
3 года не могу забеременеть. 02.09 был 27 д.ц. Месячные не пошли и 03.09 полип удалили. Гистерорезектоскопия, полипэктомия. Показания : полип шейки матки. Далее были выделения (кровь. Не сильные) до 11.09 включительно. Сейчас почти их нет. 1. С какого дня считать цикл? 2. Когда можно пробовать беременеть? Влияет ли полип на зачатие? Можно ли пробовать в следующем цикле?
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции первая менструация приходит примерно через 3-4 недели, как только восстановится менструальный цикл Вы можете спокойно планировать беременность, после удаления полипа как правило Никакое лечение больше не требуется
Принятый ответ
Начало цикла после удаления полипа считается с первым днём кровянистых выделений, которые начались сразу после операции. Эти выделения приравниваются к менструации, даже если они были менее обильными и короче обычных. Следовательно, новый цикл отсчитывается с 03.09. Объяснение простое: удаление полипа и последующие кровянистые выделения — это искусственно вызванное «обновление» слизистой матки, которое по сути заменяет менструацию.
После полипэктомии обычно рекомендуют воздерживаться от половой жизни 2–3 недели, пока полностью не прекратятся выделения и не заживёт слизистая. Попытки зачатия допустимы уже в следующем менструальном цикле.
Полипы могут мешать наступлению беременности, так как создают механическое препятствие для имплантации эмбриона или изменяют структуру эндометрия. Удаление полипа повышает вероятность естественного зачатия.
Добрый день.
1. Если менструации так и не начались, то отсчет цикла все еще ведут от августа. Кровянистые выделения, которые продолжаются после вмешательства, за менструации не принимают
2. Планировать лучше через 2 - 3 месяца после операции. Да, полипы могут быть помехой для зачатия
Любые полипы могут быть помехой?
А то я уже начиталась, что не факт, что именно полип церв канала это причина бесплодия. Но у меня других причин нет, либо их не могут диагностировать.
Принятый ответ
Да, так как это механическое препятствие
Спасибо за ответ
Здравствуйте, в таких случаях первым днём цикла считается день операции, поскольку удаляется поверхностный функциональный слой эндометрия.
В следующем цикле, конечно уже можно планировать беременность, противопоказаний к этому нет.
Обычно наступлению беременности препятствует полип эндометрия, а не шейки матки
То есть есть основание считать, что не полип причина бесплодия?
У меня другие причины найти не могут. Да и полип нашел только репродуктолог спустя 2 года. До этого разные врачи не видели.
Принятый ответ
Наиболее часто полип, который расположен в полости матки мешает имплантации плодного яйца в стенку матки, поэтому беременность не наступает. Если полип в шейке, куда соответственно не крепится плодное яйцо, то обычно он не мешает наступлению беременности.
Здравствуйте!
- Обычно началом цикла считается первый день настоящих менструальных выделений. После полипэктомии кровотечение не всегда является менструацией. В большинстве случаев первую «настоящую» менструацию ждём через 3–4 недели после операции — именно с неё и удобно начать новый отсчёт цикла.
- Считается, что беременность допустимо планировать уже в первом «чистом» цикле после операции, если контрольное УЗИ покажет нормальную слизистую. Либо подождать хотя бы одну менструацию, чтобы эндометрий полностью восстановился.
- Полипы действительно могут мешать наступлению беременности, так как нарушают структуру слизистой и мешают прикреплению эмбриона. Удаление полипа повышает шансы на зачатие.
Кто-то пишет, что лучше подождать 2-3 цикла, другие, что беременеть в след цикле, чтобы не вырос новый полип. Поэтому у меня в голове каша. Подскажите, а дюфастон или еще что-то нужно пропить?
Мне прописали свечи 5 дней, а также в теч месяца аскорутин и кальций.
Принятый ответ
После удаления полипа шейки матки при благополучном восстановлении обычно можно начинать планировать беременность уже со следующего цикла после первых месячных. Долгое ожидание (2–3 цикла) не является обязательным, если контрольное УЗИ покажет нормальную картину. Дюфастон или другие гормоны назначаются только при подтверждённой необходимости (по анализам/УЗИ), а не «на всякий случай».