Несостоятельность клапанов СФС,риски тромбоза во время операции гистерорезектоскопия(удаление новообразования)

Здравствуйте,подскажите пожалуйста есть риски тромбоза во время гистерорезектоскопии с наркозом ,что из препаратов пропить для профилактики тромбобразования.Результаты узи нижних конечностей прикрепила к вопросу.

Гастрит,грыжа пищевода,хронический тонзиллит
34 года
14 Сентября ·Просмотров: 21·Наталья

Наталья, здравствуйте!
Какие-то препараты с "профилактической целью", на мой взгляд, не нужны. В целом, если есть желание, то можно пропить «Детралекс», 1000 мг, по 1 таб. 1 раз/сутки, 30 дн. (если нет противопоказаний в отношении приёма других препаратов). Компрессионные чулки (1 класс), да, можно (и даже нужно) как до, так и после операции (детально всё расскажет лечащий врач).
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Операция через два дня,подскажите клексан могу принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не мало будет двух дней ?

«Клексан», если он был назначен лечащим врачом.
Если назначения не было, то нет — не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За какое время обычно клексан используют до операции пожалуйста скажите?

Инъекция выполняется в условиях стационара (за 2 часа до операции), если на то есть необходимость, определяемая лечащим врачом!

Добрый день, Наталья.

По УЗИ признаков тромбоза сейчас нет глубокие и поверхностные вены проходимы. Есть конечно варикозная болезнь обеих ног, более выраженная слева с несостоятельностью клапанов большой подкожной вены. Но этот результат УЗИ не является противопоказанием к гистерорезектоскопии и наркозу

Риск тромбоза при такой операции есть, как при любом хирургическом вмешательстве, но при короткой гистерорезектоскопии он небольшой. Он повышается при перенесенном ранее тромбозе или ТЭЛА, онкологии, ожирении приеме эстрогенов, длительной неподвижности возрасте старше 60 лет и некоторых заболеваниях крови

Самостоятельно пропивать Ксарелто, Эликвис Прадаксу или колоть Клексан перед операцией не нужно так как это может увеличить риск кровотечения во время вмешательства

В таких случаях для профилактики обычно достаточно компрессионных чулок 2 класса на время операции и ранней ходьбы после нее. В целом ситуация спокойная операция вполне возможна

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте