Консультация инфекциониста /

Возможно, что у ребенка глисты? — вопрос №2257984

Здравствуйте. У меня дочь 11 лет. Последнее время стала часто болеть. Раз в месяц с температурой субфебрильная. Недавно постановили аденойды, всё детство сильно скрипела зубами, по анализам кала ничего не находили, сейчас временами поскрипывает, есть лишний вес, за всю жизнь несколько раз бывала крапивница, но на что так и не нашли, проблемы со стулом почти всегда, был несколько лет жидкий стул, плохо переваренный, сейчас наоборот крепит. Есть дерматит в области головы, лекарствами почти не поддаётся лечению. Просто поддерживаем в более менее стабильном состоянии. Сейчас сдали ОАК, немного повышены моноциты и СОЭ 25 при остальных нормальных показателях. Педиатры никак это не объясняют. Мой вопрос: услышала, что такой набор проблем может быть при хронической глистной инвазии, так ли это? И что обычный соскоб практически не даёт результата. Если всё так, то какие надо сдать анализы, чтобы проверить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,не обязательно,что это паразиты,но если хотите обследоваться,нужно сдавать кал методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для исключения паразитарной инвазии необходимо сдать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По жалобам рекомендую сдать:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт или метод обогащения трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG