Диарея, стреляет в кишечнике.

Здравствуйте. Приехала в Питер, через три дня пребывания начался понос, иногда стреляет внизу живота. Сегодня была на узи гинекологическом, сказали там у меня кишечник (сначала думала яичник). Понос первый день, прострелы в кишечники начались три дня назад, стреляет в кишках после 12 дня почему-то, к вечеру успокаивается. в состоянии покоя все хооошо. Ем в хороших ресторанах или кафе. Всегда мою руки и пользуюсь антисептическими гелями. Часто бывает даже дома, когда уезжаю к бабушке в деревню, меняю воду и понеслось. До поездки лечила гэрб. С собой только энтеросгель и смекта, завтра пойду в аптеку, что еще купить из лекарств чтобы улучшить состояние? Температуры вроде нет, общее состояние хорошее, только беспокоит понос и периодические прострелы🙈. В любом месте и в любое время. Прострелы в кишечники сегодня реже стали. Что исключить из еды?

Астма
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут до еды 4 нед, энтерол 2к 2р\сут до еды 2 нед.