Восстановится ли чувствительность пальца?

Здравствуйте, 4.07.24 порезал случайно левое предплечье руки краем металла во время работы. Сразу после пореза онемел большой палец, пропала чувсвительность на тыльной стороне часть поверхности пальца.Через день пошел в бсмп, зашили рану. Я насчет пальца еще не сказал хирургу. 12.07.24 снова на прием к хирургу. Все пальцы работают, шевелятся. Надо ли бить тревогу и восстановится ли чувсвительность большого пальца? Переживаю немного.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Сейчас рано говорить о восстановлении функций и чувствительности , так как травма достаточно свежая.
Но для улучшения заживления и восстановления уже сейчас нужно начать прием дополнительных препаратов:
- пентоксифиллин 200 мг 2 раза в день 10 дней (для улучшения микроциркуляции)
- Комбилипен 1 таб 3 раза в день (витамины группы В для улучшения восстановления нервных волокон) 14 дней
- курс НПВС 3 дня после травмы Вы скорее всего уже прошли
- после заживления раны можно делать электрофорез с дексаметазоном или гидрокортизоном для лучшего восстановления
Все препараты лучше согласовать с лечащим врачом, применять при отсутствии аллергии и противопоказаний.
Скорейшего выздоровления!

Ксения Борисовна, может ли нерв восстановится сам без приема препаратов, или же все таки начать курс?

Возможно такое, что из-за отека и воспаления такое нарушение чувствительности, и по мере того как отек и воспаление пройдет чувствительность будет постепенно восстанавливаться. С помощью рекомендованных препаратов этому процессу можно поспособствовать.
Если же чувствительность не будет восстанавливаться совсем, то будет показан осмотр невролога и при необходимости дополнительные методы исследования. Минимум через 2 недели после травмы это можно оценить.
На плановом осмотре у хирурга тоже обязательно поинтересуйтесь на этот счёт, доктор посмотрит швы, чтобы не было никаких скоплений жидкости или крови , которые тоже могут быть причиной онемения из-за отека вследствии них.
Здоровья Вам!

Ксения Борисовна, еще вопрос, по поводу работы , после заживления раны разрешена ли физическая работа, в котором требуется работа пальцев, сила, подвижность руки?Не сидеть же мне дома и не ходить на работу . Специальность у меня слесарь мср

После заживления можно работать, все будет зависеть от того насколько восстановиться чувствительность и движения. Если все будет хорошо, то можно работать. Если будут нарушения функции, то можно пройти физиолечение, потом приступать к работе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть выписка или справка , приложите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, да чувствительность пальца восстановится со временем, по мере заживания раны. При травме был повреждён нерв, нервная ткань восстанавливается длительно.
Сейчас можно принимать таб. Нейромидин 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Ксефомиелин 1 таб х 1 раз в день 30 дней для улучшения нейромышечной проводимости.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, сколько времени, месяцев может потребоваться, чтоб нерв восстановился полностью? Просто немного вызывает дискомфорт. Иногда покалывание, чувства жжение еще когда по кожу проводишь. Просто надо жить своей жизнью и не обращать внимание?

Нервная ткань восстанавливается очень медленно, в среднем в течение 3-6 месяцев чувствительность восстановится, зависит от глубины пореза

Принятый ответ

Сайлас, здравствуйте ?
Сейчас рано говорить о восстановлении нерва.
Со временем, после спадения отёка и по мере заживления, двигательно-чувствительная функция будет восстанавливаться.
Здоровья Вам ⚕️