Две живые вакцины в один день

Добрый день! Вопрос по вакцинации. Мы в Китае, по нашему календарю в 9 месяцев нам нужно поставить две живые вакцины: КПК и Японский энцефалит. Вопрос, стоит ли ставить в один день две живые вакцины, или лучше разделить (сначала одну, через месяц другую)? Повышается ли риск повышения температуры от введения двух вакцин одновременно? Второй вопрос, не рано ли в 9 месяцев ставить корь-краснуха-свинка? В РФ, США, ЕС ставят после года. Какие риски?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1- Введение вакцин допускается одновременно. Они сочетаются между собой.
Реакцию предугадать невозможно. Все зависит от организма. На любую вакцину может быть поствакицнальная реакция ( повышение температуры, боль покраснение отек в месте инъекции до 5 см), независимо одну вы ее ввели или несколько.
2- В странах восточной и юго-восточной Азии да вакцинация проводится с 9 месяцев. Рисков так таковых нет.
Возможно так же появление температуры, на 4-7 день мелкой кореподобной или краснуха подобной сыпи, покраснение отек в месте укола. Это нормальная реакция, организм вырабатывает иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Две живые вакцины ставить в один день допускается. Это нормально, не переживайте.
2.Риск повышения температуры как поствакцинальной реакции есть всегда, его предсказать невозможно. Считаю, что пусть это будет в один прием, чем через месяц повторно. Жаропонижающие препараты использовать при этом допускается.
3. В Китае разработан свой график вакцинации, он адаптирован под деток этого возраста. Поэтому - можно.

Светлана Геннадьевна, дело в том, что температура на энцефалит поднимается почти сразу, а корь-краснуха через неделю. Если в один прием две поставить, то ребенок может неделю температурить.

На вашей практике, одновременное ведение двух вакцин не провоцирует настолько сильный иммунный ответ, что это приведет к серьезному повышению температуры?

Да, может быть и отсроченный подъем температуры.
Температурная реакция и степень ее выраженности у разных деток разная и зависит от своих особенностей организма, ответной реакции иммунной системы, не предугадаешь. Вы знаете своего ребеночка лучше,его реакции на предыдущие вакцинации. Если есть обеспокоенность и настороженность, то делайте их раздельно с обязательным интервалом в 1 месяц. Либо другой вариант: при постановке одновременно двух вакцин (если ранее были выраженные поствакцинальные температурные реакции), то за 2-3 дня до и 3-4 дня после возможно применение жаропонижающих (парацетамол по 10-15 мг/кг/на 1 прием или ибупрофен по 10 мг\кг/на 1 прием 3 раза в день). На формирование поствакцинального иммунитета эти препараты не влияют. В любом случае. выбрать - ваше право.

Светлана Геннадьевна, ранее не было реакций. Но и живые вакцины мы ранее не ставили.

Можете сделать так, как написала выше, если очень переживаете.

Принятый ответ

Здравствуйте
Две живые вакцины в один день вводить можно
Да введение вакцины в 9 месяцев допустимо ,рисков нет
Поствакцинальная реакций возможна в обоих случаях это не предугадать