Консультация педиатра /

Календарь прививок — вопрос №1277939

Подскажите пожалуйста, дочке сейчас 2,8, родились 30.05.2020
В роддоме сделали прививку от туберкулеза и гепатита В,
Потом 2 раза ставили инфанрикс гекса 20.10.20 и 24.01.21,
Против ротавирусной инфекции 3 раза ставили Ротатек,
И один раз поставили в 2 месяца от пневмококка.

Сейчас хотим возобновить ставить ей прививки и ставить еще младшей дочке есть 4,5 месяца, поставлены только от гепатита и турберкулеза. Старшей как я понимаю нельзя живые вакцины давать.
Главный вопрос какие прививки теперь ставить старшей?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Из живых вакцин сейчас нельзя ставить только живую вакцину от полиомиелита, до тех пор, пока у малышки не будет стоять как минимум два пентаксима. Остальные живые вакцины разрешены, заболеть от них нельзя.
Поэтому старшей сейчас следующие вакцины остались:
р. Манту, если не делали более года или вообще не делали
В день проверки Манту можно поставить пентаксим, таким образом мы закроем вакцинацию АКДС + полимиелит + гемофильная инфекция
Поскольку первая вакцина превенар была до 6 мес, то нам показано в идеале поставить еще 2 превенара, плюс одна ревакцинация, но также допустима схема: 2+1, где нам нужна еще одна вакцинация, а минимум через полгода ревакцинация
Также :корь-краснуха-паротит - ММР-2 или можно вактривир.
Таким образом, обязательные вакцины мы закроем, по желанию можно поставить еще варилрикс - от ветряной оспы
Менактра - от менингококковой инефкции
Каждый год вакцинация от гриппа
Через год от пентаксим- ревакцинация, а потом минимум через 2 мес живая вакцина от полиомиелита, но можно также и в форме ИВ поставить
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Поддерживаю Елену во всем, придерживайтесь рекомендациям!
Возобновляйте все вакцины и не переживайте, Вы за один день, можете ставить до 9 разных инфекций.
Вы также можете обратиться за помощью в некоммерческую организацию АНО «Коллективный иммунитет» доя составление индивидуально плана вакцинации.
И на счет р Манту (прошлый век, есть два замечательных и новых теста: кожный Диаскин и по крови T-SPOT)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

В первую очередь необходимо поставить реакцию манту, через 72 часа оценить результат и в этот же день поставить пентаксим, далее ребёнку необходимо поставить превенар, так как 1 у вас стоит если придерживаться схему 3+1 ребёнку нужно сделать 2 вакцинации и затем 1 ревакцинацию; либо можно воспользоваться схемной 2+1 и сделать ещё одну вакцинацию и ревакцинацию.
Такде необходимо сделать корь краснуха паротит вакцинацию (учитывая эпид обстановку желательно ее сделать первым делом после реакции манту)
Это все обязательные вакцинации по нац. Календарю для старшего ребёнка

Насчёт живых вакцин старшему ребёнку нельзя полиомиелит в виде капелек, пока у младшего ребёнка не будет стоять хотя бы 2, а лучше 3 вакцинации пентаксима

Младшему ребёнку можно начать с инфанрикс гекса
Принятый ответ
Педиатр
Можно ставить любые живые вакцины кроме оральной полиомиелитной (ОПВ).
Младшей Пентаксим + гепатит В + Превенар
Старшей Р Манту, затем 3й Пентаксим + 2й Превенар, через месяц Корь краснуха паротит
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Из живых вакцин нельзя только прививку от полиомиелита( ОПВ), так как у младшего ребенка пока нет иммунитета.
Старшей нужно поставить пентаксим( дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция, полиомиелита), можно совестить с превенаром ( пневмококк). Далее прививка против кори, краснухи, паротита. Также из дополнительных вакцин рекомендую поставить вакцину от ветряной оспы, менингококковой инфекции, гепатита А.
Младшей дочки - начать ставить пентаксим/ инфанрикс гекса (в инфанрикс гекса есть гепатит В) 3 дозы с интервалом 45 дней ,можно совместить с превенаром.