Консультация педиатра /

Прививка полиомиелит — вопрос №2233202

Добрый день! Запуталась в значениях по прививкам от полиомелита, вчера сделали опв я так понимаю живая, по идее первые 2 должны были быть инактивированные, но по записям дозировка как живая. Получается ребенку делали только живые вакцины?! Это может быть опасно. Прикладываю фото сертификата и мед карты для школы.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте.
Да по записям у ребенка стоят первые живые капельки ОПВ, по правилам должны быть 3 вакцинации инактивиррванные Ипв, первая ревакцинацию тоже инактивиррванная, а уже вторая ревакцинация капельки ОПВ.
Сколько ребёнку лет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, 7 лет. Не понятно почему нам не ставили инактивированную вакцину. На сколько помню были точно две преоральные. Зачем нам тогда там много сделали живых вакцин? Это не опасно?

Педиатр
Спросите в поликлинике где делали, может что то напутали в записях, Опасности сейчас никакой нет.
Клиент
Ольга Александровна, подскажите для нас взрослых не опасна данная вакцина, что сделали ему сейчас? В детстве делали или нет не знаю, в сад ходила точно, спросить не у кого делали или нет.
Педиатр
Добрый день

Ребёнку ставили все дозы живые в виде капелек в рот.
Очень странно конечно, почему ребёнка так вакцинировали
Первые 3 дозы должны быть инактивированные в виде инъекции и только потом живые
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, это опасно? На сколько помню были точно 2 в рот вакцины и сейчас еще одна. Зачем тогда так много вакцин?
Педиатр
От полиомиелита всего должно быть 6 доз (но первые 3-4 должны были быть в виде укола, потом уже капли)
Почему вам капли капали не могу сказать

На данный момент не опасно, тогда когда вам капали могли быть побочные явления после вакцинации, когда первые дозы ребёнка получал.
Насчет иммунитета, скорее всего он менее стойкий(ниже чем у тех кто вакцинировался по правилам) у ребёнка, так как вырабатывался только на капли, без инъекционной формы
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас ему что сделали опв есть для него опасность? Какой то иммунитет за те дозы должен был образоваться? Просто с тех доз прошло 5 лет
Педиатр
Иммунитет не пропадает, да со временем титр защитных антител может уменьшаться, для этого и делаем ревакцинации; , этой новой дозой выработаются новый титр защитных антител к тем что уже имеются
Опасности для ребёнка нет
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите нам взрослым не опасна эта вакцина что сделали ребенку? Не знаю делали ли в детстве прививку, в сад ходила.
Педиатр
Нет не опасна.
Да и скорее всего вакцинированы
Данная прививка давно существует
Педиатр
Здравствуйте!
Вашему ребенку делали первые живые капли ОПВ, хотя должны быть первые три вакцинации ИПВ.
Вы в поликлинике делали вакцинации?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, да в поликлиннике. Вроде бы и врач возрастной, не возникало у нас вопросов. Мы переехали в другой город сейчас, карточка с нами. Как нам теперь быть? Сейчас есть опасность для ребенка?
Педиатр
Сейчас опасности нет
Могли быть побочные эффекты сразу после вакцинаций, но уже достаточно времени прошло
Клиент
Татьяна Павловна, вы имеете ввиду при первых дозах? Сейчас нам сделали опять ОПВ 27.06. Сейчас есть опасность для ребенка? Подскажите еще для нас взрослых она опасна? Я в детстве в сад ходила, думаю все прививки были, спросить не у кого к сожалению.
Педиатр
Да, я имела ввиду при первых дозах.
За последние 3 дня после последней вакцинации как ребенок себя чувствует? Температуры нет? Аппетит как обычно?
Клиент
Татьяна Павловна, аппетит нормальный, ему еще сделали адс-м, нога припухла и болит. Температуры вроде бы не было.
Педиатр
Здравствуйте, по документам вам делали только живые. Может быть что то напутали в записях, узнайте в поликлинике
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, попробуем узнать. Но мы переехали, но карту забрали в поликлинике. Опасно для ребенка столько живой вакцины?
Педиатр
Нет это не опасно
Клиент
Ольга Николаевна, а взрослым нам не опасна эта вакцина. В детстве прививали или нет не у кого спросить. В сад ходила, пропуска не помню.
Педиатр
Здравствуйте,да по записи вам делали только живые ,возможно что то перепутали
Вам когда ставили вы ведь тоже были там малышу капали в рот капельки ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, не могу вспомнить, помню что капли были но сколько раз, 2 точно помню, еще прошло очень много времени. Врачу доверяли, вопросов не было у нас. А сейчас для ребенка есть опасность? Столько вакцин не опасны для него?
Педиатр
Не переживайте ничего страшного не произошло
Опасности для малыша нет
Клиент
Эльнура Назимовна, а взрослым нам не опасна эта вакцина. В детстве прививали или нет не у кого спросить. В сад ходила, пропуска не помню.
Педиатр
Для вас не опасна