Консультация гастроэнтеролога /

Мелена жкт — вопрос №225822

Почти год переодично происходит мелена колоноскопия норма фгс тоже УЗИ брюшной полости тоже скрытой крови в кале нет на скорой в больницу увезли там прошло все процедуры и анализы нечего не нашли отправили домой постоянно боль тягущия в левом подреберье диета 5 незнаю куда обратится мне 58 лет мужчина

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдавайте анализ кала на скрытую кровь (в том числе, на ФОБ ГОЛД). Если по данным колоноскопии все хорошо, то,возможно, что и толстом кишечнике (желудке). источника кровотечения нет.
Клиент
Ольга, два раза сдавал на скрытую кровь отрицательно. Мелену останавливаю нифуралом. Мелена 3 подхода и дальше тишина. Как найти причину откуда кровотечение

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мелена, если это она, обычно не разовая, а появляется в течение нескольких дней. В это время и сдавайте кал на скрытую кровь. Причем обязательно именно тот анализ, что указан выше. Нифурал на кровотечения никак не влияет, поэтому нужно все-таки разбираться - что у вас
Клиент
Ольга, это точно мелена кал как деготь блистит при смывание кровь похожая на варенье смородины . Кроме этого анализа что ещё сдать? Ещё у меня пневматоз кишечника это как то влияет или нет. Чем останавливать кркал с кровью в домашних условиях. Спасибо зарание.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда сдавайте кал с кровью и смотрите по результатам (особенно тот анализ, что я указала выше). Пневматоз никакого отношения к мелене и кровотечениям обычно не имеет. В домашних условиях кровотечение не останавливается, только в стационарных условиях (самостоятельно останавливается, но редко). Если есть протокол колоноскопии - тоже было бы любопытно посмотреть
Клиент
Ольга, анус сомкнут, колонскапию проведена до купола слепой кишки,просвет не деформирован,объемных образованиях нет,на всем протяжении толстой кишки тонус нормальный стенка кишки эластичная расправляется при инсуфляции,перистальтика активная проходит во всех отделах,сосудистый рисунок размыт ,слизистая розовая,геморрой ремисия
Клиент
Ольга, за год похудел на 20 килограм
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Судя по колоноскопии, есть хронический геморрой. Возможно, что как раз он и кровит периодически. Такие кровотечения вполне возможны периолически без неприятных симптомов. Обычно ни к чему плохому они не ведут и заканчиваются самостоятельно