Чёрный стул

здравствуйте! 4 дня назад в обед съела кусок жареного карпа, показался чересчур жирным. На работе в ночную смену стало плохо, тошнота, без рвоты, 2 раза диарея чёрным цветом. К утру упало давление 80/50, пот потек, слабость, вызвали скорую. Поставили 2 капельницы с физ.раствором, полегчало. О диарее врачам не сказала. На след.день кал чёрный с кровью, продолжался 2 дня, потом начал нормализовываться. Может ли такое быть от испорченной рыбы или что-то серьёзное? раньше не жаловалась на ЖКТ и печень.

сколиоз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, можно говорить о том, что вы перенесли ЖКК (желудочно-кишечное кровотечение). Вам необходимо обязательно очно обратится к терапевту или гастроээнтерологу по м/жительства и пройти обследования, исключить эрозивно - язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК, а так же обследовать кишечник. Из дообследований желательно выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-ФКС (колоноскопия)

Тактика ведения по результатам обследований.

Если чёрный стул повториться снова, то вызов БСМП или самостоятельно обратится в дежурный хирургический стационар.

Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, это может быть от несвежей рыбы? сейчас и аппетит нормальный, нет никаких диспепсических расстройств. Стараюсь правда жирного/острого не есть.

Жидкий стул возможен на фоне отравления, но чёрного цвета быть не должно. Чёрный кал указывает на наличие кровотечения со стороны верхних отделов ЖКТ (желудок, ДПК или начальные отделы кишечника). Поэтому визит к доктору не откладывайте.

Анна Сергеевна, не знаю, где написать результат похода к врачу, напишу тут. Сегодня записалась к гастроэнтерологу, в платную поликлинику, оттуда получила направление снова туда же, куда привозили по скорой - в приемное отделение хирургии. Взяли кровь - гемоглобин уже 99 (был 114 27 октября), решили промыть желудок, чтобы сделать ФГДС, хотя я перед этим не ела и не пила более 16 часов. Физически не могу проглотить трубку для промывания желудка, попросила хоть какое-то обезболивание - отказали. Выставили со словами "не занимайте зря место" и рекомендацией наблюдаться у терапевта. Температура при поступлении в приемное отделение 37,5.

В любом случае, если отказались госпитализировать то сново идти к доктору, я не могу ничего рекомендовать дистанционно, так как не могу оценить Ваше состояние. Рассмотреть вопрос проведения ФГДС под седацией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно исключать кровотечение , нужен очный осмотр хирурга или повторный вызов бсмп.