Консультация педиатра /

Возможные инфекции — вопрос №2258230

Здравствуйте.Очень сильно переживаю.Гуляли с дочкой на площади и дочь играла на лавках.И получается на лавке метрах в 7 от нас спал алкаш.В общем в противоположном конце площади поселилась женщина бомж и этот алкаш с ней очень часто.Всегда обходили эти лавки,а тут катались на велосипеде,было жарко,ну и сели.И я немного отвлеклась,смотрю,дочь лицом на лавку легла,а на другой лавке потом еще и поползала,костюмчик у нее летний,открытый.Ну и я как-то не одернула ее сразу.Лицо умывала ей водой,т.к жарко было.Дико переживаю теперь,т.к дочь нашла еще монетку на лавке,и у меня сразу в голове,не сидел ли прям перед нами тут этот алкаш,вдруг это его монетка.лицо умывали,а вот руки долго не мыли,т.к поехали потом сразу оттуда с папой в парк гулять.Скажите,возможно ли подцепить что-то серьезное,если реально мог сидеть этот человек?Надеюсь,что его там не было,т.к жара и он видимо спал в тени.Накрутила себя уже дико.Как быстро погибают разные инфекции,если на улице температура была 35,но солнце уже не так пекло.И теперь не могу вспомнить,мыла ли я ей до приезда домой руки.Может ли она от лавки что-тот кожное подцепить,если там кто-то плохой сидел перед нами.Видимых загрязнений на лавке не было

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую не накручивать себя так. Мир вообще вокруг нас не стерилен. Заранее вы не можете знать кто до вас был в том или ином месте. ребенок будет контактировать с окружающим миром везде и должен это делать. В результате этого работает и тренируется иммунная система и укрепляется таким образом. Это нормально. Имейте при себе водичку, влажные салфетки, периодически протирайте ручки, по возвращению домой - мойте ручки с мылом, умывайте личико. Учите ребенка не поднимать незнакомые вещи. Все будет хорошо, это - обычная повседневная жизнь. Ничего страшного не произошло. А подцепить может любой человек в любом месте что угодно, но накручивать себя не нужно. На регулярной основе принимайте витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) в профилактической дозировке - от 1 года до 3 лет по 1500 МЕ в сутки ежедневно в первой половине дня, после 3 лет - по 1000 МЕ. Он способствует укреплению иммунитета и защите от различных инфекций и заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а опасные какие-то прям инфекции не подцепит?я ж так понимаю вич,сифилис,все это так не передается.Да я у мею себя накручивать,у меня с этим очень серьезные проблемы,в самом прямом смысле планирую обращаться к психиатру.Мысль о том,что там бомж сидел меня теперь просто убивает и я вот ночь уже не сплю((((хотя видела что она там лазиет,трется,и не запретила(((кошмар какой-то.Да и кожных инфекций дико боюсь.Очень надеюсь теперь,что при такой температуре долго эта зараза вся не живет вне организма

Педиатр
Конечно, социально значимыми инфекциями таким образом не заразиться, к счастью. При регулярном соблюдении элементарной гигиены ребенок заболеть не должен. На коже рук работает целая армия полезных бактерий на защиту. В период повышенной солнечной инсоляции (летний период) вероятность заболеваний резко уменьшается.
Педиатр
Здравствуйте.
При такой температуре, активных солнечных лучах и сухости большинство инфекций погибает.
Не переживайте, что то серьезное таким способом подцепить нельзя!
Вы сильно себя накручиваете, ребенок не должен расти в стерильных условиях. Его организм постоянно контактирует с разными инфекциями.
Достаточно простой гигиены рук с мылом после прогулки, и смотреть чтобы ребенок не облизывать ничего на улице.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да я б так не переживала,если бы не факт этих двух бомжей на площади((((всегда обходили,а тут я сама села и дочь позвала на лавку,а теперь вот самоедством занимаюсь
Педиатр
Иногда асоциальные люди и поздоровее всех нас будут)
Через лавочку опасные заболевания точно подхватить нельзя.
Не думайте об этом и не накручивайте себя.
Педиатр
Здравствуйте
Серьезную инфекцию таким образом подцепить нельзя! В любом случае ребёнок контактирует с миллионами инфекций в день , таким образом вырабатывается иммунитет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,самое главное успокоится вам ,ребенку нужна здоровая мама)если вы будете переживать из за каждой мелочи то ни к чему хорошему это не приведет .Надо по другому на это смотреть ,если вы сейчас ее будете держать в стерильных условиях ,то что будет когда она пойдет в садик или школу ?она будет чаще болеть ,так как ее организм не встречал этих вирусов ,каждая болезнь будет тяжело протекать
Достаточно соблюдать обычные правила личной гигиены ,мыть руки после улицы и перед едой )
Природа нас создала так что в слюне содержится лизоцим который имеет антибактериальные свойства.
Те инфекции которые вы боитесь таким образом не подхватить
Все мысли материализуются думайте только о хорошем
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте.подскажите,пожалуйста,вчера дочка залезла фонтан,положила вещь в сумочку закрытую и забыла достать.Пролежала вещь 22 часа.Запах очень неприятный,на аммиак похож.Но мочи на белье не было,только вода. Простирала при температуре 90 градусов.Запах свежий.Но я переживаю,могла ли образоваться за 22 часа плесень.Теперь не знаю,выкидывать вещь или нет.Опасно для ребенка,если я на 90 градусов стирала.Или опять себя накрутила?Следов плесени не было,но запах очень неприятный,который после стирки прошел
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться в описанной Вами ситуации нет ничем.
Вирусные гепатиты В,С, ВИЧ, сифилис таким путем не передаются, не передаются.
Не накручивайте себя, все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте.подскажите,пожалуйста,вчера дочка залезла фонтан,положила вещь в сумочку закрытую и забыла достать.Пролежала вещь 22 часа.Запах очень неприятный,на аммиак похож.Но мочи на белье не было,только вода. Простирала при температуре 90 градусов.Запах свежий.Но я переживаю,могла ли образоваться за 22 часа плесень.Теперь не знаю,выкидывать вещь или нет.Опасно для ребенка,если я на 90 градусов стирала.Или опять себя накрутила?Следов плесени не было,но запах очень неприятный,который после стирки прошел
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вещь не опасна, ничего выбрасывать не нужно, опасности для ребенка нет.