Консультация уролога /

Сыпь/прыщики/пятна на головке члена — вопрос №3078945

В начале февраля был эпизод со след. проблемами:

Резкое повышение температуры (до 38)
Сильное недомогание в области половых органов
Сильное чувство/натяжение, как будто хочется в туалет «по-маленькому»
Измененный цвет мочи
Кровянистые выделения со слизью в моче

Был сделан анализ мочи со след. показателями:
Белок : при норме (0-0.09 гл) - 5.00
Эпителий : 3-4-5
Лейкоциты, эритроциты : >50
Обнаружены бактерии

Был у нескольких специалистов, были поставлены разные диагнозы
Острый простатит
Цистит

Лечение одинаковое - симпразол + омник + свечи (5дн)

Острое состояние ушло до/во время первого приема, все симптомы ушли через несколько дней.

Анализы после лечения - все норма.

Примерно две недели назад начались неприятные ощущения, похожие на те, что были в феврале.
При дефикации из уретры выделялась прозрачная субстанция / слизь

Решил пропить омник и симпразол(5дн)

Симптомы немного утихли, но поменялись:
Болевые ощущения/тянущие было в самом члене/ головке
Неприятные ощущения в уретре / в процессе «по-маленькому»

На прошлой неделе примерно в середине / ближе к выходным обратил внимание на наличие на головке члена непонятной сыпи / пятен/ прыщиков.
Но при этом сами болевые ощущения стали слабее

Возраст: 31

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).

По поводу высыпаний желательно увидеть фото для оценки. Зуд, жжение присутствует на половом органе?
Клиент
Галина Александровна, Добрый день!

Прикрепил файлы фото высыпаний

Уролог, Андролог
А высыпания в виде пузырьков были?
Клиент
Зуда и жжения нет.
Скорее болезненные ощущения, когда терпишь/можешь сходить «по-маленькому», отдающие вниз по и внутрь по стволу полового члена / мошонки
Уролог, Андролог
На коже есть зуд, жжение? И про пузырьки не ответили.
Клиент
Именно пузырьков не было.
Скорее «прыщики».
Клиент
На коже зуда, жжения нет
Уролог, Андролог
Понятно. Как правило в таких случаях назначают следующее:
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды) 2 раза в день по 5 - 10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие
- на сухую кожу после ванночек наносить крем Бепантен 2-3 раза в день.
- полный половой покой на всё время лечения.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день.
Андролог, Уролог
День добрый. А вы ПЦР на ИППП сдавали? (ИППП-12 или Андрофлор).
По симптомам ранее, больше похоже на проявление простатических симптомов. Циститов у молодых мужчин практически не бывает.
Сколько дней принимали Сипразол? Один из его компонентов - Ципрофлоксацин, действительно неплохой АБ при простатитах (а также при уретритах или циститах). Но при простатите его прием должен быть до 28 дней для максимального эффекта (в инструкции про простатит так и написано). АБ сложно проникают в простату и не всегда успевает "сработать" при коротких курсах.
Кроме того не все бактерии входят с спектр его действия (тем более, если вдруг есть ИППП).
Проявления на говке и кр. плоти - баланопостит, могут быть и из-за банального дисбиоза, не обязательно ИППП, т.е бактерии, живущие в замкнутом пространстве без доступа кислорода вышли "из под контроля".
Стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина, можно мазь Баланекс или Бепантен-плюс 2 р/сут, гигиена, вит. Аевит по капс 2р/сут 2 недели.. Лучше ограничить половую активность на недельку (даже мастурбации), дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Если не пройдёт, то можно попробовать 7-14 дней (не более за курс) обрабатывать мазью или кремом Тридермом 2 р/сут, с нерезкой, постепенной отменой (с 4-5-го дня: переход на 1 р/сут, потом через день…) - препарат гормональный для усиления противовоспалительного и заживляющего эффекта.
Но лучше подстраховаться и сдать анализ ПЦР на скрытые инфекции - ИППП-12 или Андрофлор.
А такде пройти дообследование простаты (ТРУЗИ, секрет простаты на микроскопию и бак посев - для оценки наличия, акивности процесса).
Удачи.

Клиент
Симпразол принимал в течении 5дн и повторно в течении 5дн.

На данный момент явного зуда, жжения не наблюдается.
Скорее чуть повышенная чувствительность и неприятные ощущения.
Но в предыдущие дни (на прошлой неделе) ощущения были сильнее, могло отдавать в мошонку/в ствол полового члена/головку.
Больше нигде никаких пятен/высыпаний нет
Клиент
Иппп-12 не сдавал
Андролог, Уролог
Лучше сдать! И по простате, тоже неплохо бы разобраться...симптрмы похожи. Да и в 30 лет неплохо бы сделать ЧЕКАП. К этому возрасту простатит уже есть у многих!
по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).

Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил или Простата форте (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
И сдать ПЦР на ИППП или Андрофлр, выполнить ТРУЗИ простаты, сдать секрет простата. И лучше ОЧНО у нормального уролога.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Первоначально скорее имел место быть острый простатит.Лечение неполное,отсюда и рецидивы.
Какие жалобы на сегодняшний день?Что сейчас в итоге Вы принимаете? Микросокпию секрета получается не сдавали?
Клиент
Добрый вечер.

Как уже описал ранее в самом обращении, жалобы на данный момент:

Присутствие на головке члена непонятных пятен/прыщиков, но без явных болезненных проявлений по ним;

Небольшое недомогание;
чувствительность при мочеиспускании (но не могу сказать что болезненное)

может быть неприятное ощущение что хочется в туалет(может чувствоваться в продолжении ствола члена) «по-маленькому» но сходив в целом не так уж и много.
Но при этом когда действительно накапливается, то именно проблем с мочеиспусканием нет (объем и тд)

Болей в паху, пояснице не наблюдаю;
все негативные моменты как будто бы локализовалось в головке/стволе

На текущий момент ничего не принимаю, так как не понятно что именно принимать и от чего.

Микроскопию не сдавал.
Андролог, Уролог
На фото проявления баланопостита,по всему видимому ,последствия а/б терапии,такое бывает.На головку и крайнюю плоть наносить Тридерм 2р/с 5-7 дней.Половой покой несколько дней.Что касается дообследования,вам стоит выждать три недели после последнего приема а/б и сдать:
-ОАМ
-мазок на 12 ИППП
-микроскопия секрета простаты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
По фото и описанию, могу предположить проявление баланопостита.
Провоцирующие факторы:
- недостаточная или наоборот избыточная гигиена,
- сами средства гигиены,
- снижение иммунитета, например на фоне ОРВИ,
- незащищенные половые контакты(вследствие активизации условно-патогенной бактериальной флоры),
- травматизация,
- частая мастурбация без смазки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Обработка хлоргексидином 2-3 раза в день,
Баланекс кидс утром и вечером
бепантен плюс 2 раза днем
Курс на 14 дней
Головку держать по - возможности обнаженной
До выздоровления исключить половые контакты, мастурбацию. Также исключите обычное мыло или гель для душа, вместо них гель для душа цисталис или специальное средство для интимной гигиены
Лактацид
Дообследование
- исследование секрета простаты
- посев секрета простаты с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- Трузи
- 3 стаканная проба мочи
С результатами к урологу очно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С антибиотиками надо по осторожнее! Это не панацея и просто так по любому поводу применять их не стоит.
С учётом фото в подобных случаях можно рекомендовать следующее:
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Лоратадин по 1 таб на ночь 6 дней.
Аевит по 1 капсуле в день 20 дней после еды.
Свечи Суперлимф 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Ограничить употребление сладкого.